Москва, 25.01.2019, 00:04

Можно ли отменить мировое соглашение по земельному вопросу, если оно было заключено предыдущим собственником шесть лет назад?

Вопрос №15173728 из г. Москва
опубликован 25.01.2019, 00:04
Можно ли отменить мировое соглашение по земельному вопросу, если оно было заключено предыдущим собственником шесть лет назад?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если мировое соглашение заключено предыдущим собственником, то Вас оно не касается, если Вы новый собственник. Вы же вправе подать самостоятельно исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, если Ваши права нарушены.

25.01.2019, 00:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Весьма маловероятно.

25.01.2019, 00:01

Доброй ночи, если оно не исполняется, то можно. Вообще что бы говорить об этом необходимо знать о чем было соглашение, чем оно нарушает ваши права и почему вы хотите его расторгнуть.

25.01.2019, 00:06

Стороны спора на основании ст. 173 ГПК РФ добровольно заключают мировое соглашение (досудебное соглашение о сотрудничестве). Отменить мировое соглашение закон не позволяет даже через 6 лет. Но вы имеете право подать самостоятельное исковое заявление.

25.01.2019, 00:07

Вы новый собственник. Вас не касается данное мировое соглашение, вы его не заключали, Ст.173 ГПК РФ.Поэтому отменить нельзя.

25.01.2019, 00:08

Не отменять мировое соглашение, а следует подавать исковое заявление об определении нового порядка пользования земельным участком.

Исковые требования должны быть обоснованы нормами статей 59-60 ГПК РФ и земельного законодательства.

25.01.2019, 06:21

Если мировое соглашение не исполнено то и раздел соответственно не произведен. Вы можете как новый собственник согласна ст 209 ГК РФ признать соглашение недействительным если конечно срок позволяет либо отменить мировое соглашение в связи с невозможностью его исполнения.

25.01.2019, 06:47

Мировое соглашение заключил ПРЕДЫДУЩИЙ собственник!

25.01.2019, 00:19

Тем более Вас оно не касается и Вы имеете право самостоятельно обратиться в суд, подав исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, в защиту Ваших прав и законных интересов. А мировые соглашения третьих лиц Вас не касаются.

25.01.2019, 00:21

Мировое соглашение заключил ПРЕДЫДУЩИЙ собственник! Вопрос касается раздела земельного участка, при владении частями дома.

25.01.2019, 00:29

Ну так если земельный участок поделен на основании мирового соглашения (ст.173 Трудового кодекса РФ), то в определенной части участок старому владельцу не принадлежит, и новому соответственно тоже. В чем нарушение прав нового владельца? Вы не объясняете сути ситуации и в чем нарушение Ваших прав.

25.01.2019, 00:32

Это ничего не меняет. Вы новый собственник. Вас не касается данное мировое соглашение, вы его не заключали, Ст.173 ГПК РФ.Поэтому отменить нельзя.

25.01.2019, 00:32

Мировое соглашение о разделе земли не равнозначно частям дома.

25.01.2019, 00:36

Но ведь когда Вы приобретали дом с землей, Вы уже знали об этом мировом соглашении (ст.173 ГПК РФ). Какие могут быть в этом случае претензии? Если же Вас не уведомили о нем, а узнали Вы позже, то это повод для признания сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ) по приобретению в собственность такого участка и дома.

25.01.2019, 00:38