Возобновление взыскания пени с пенсии за долги по закрытому ИП - правомерно ли и какие размеры вычетов разрешены?
В конце 2010 г. я закрыла ИП, оформили закрытие 10 января 2011 г. после выдачи документа о закрытии прошло более 3-х лет. Пришли письма о моём долге в ПФ РФ. С меня стали взыскивать с пенсии - сначала за 2010 г, пени в размере 1040 р. Потом начали требовать за 2009 г. Подали на меня в мировой суд, где я выиграла процесс. Затем подали в суд общей юрисдикции, но на первом заседании судья не смог вынести решение о восстановлении сроков, но когда от ПФ пришла другая представительница, то я, повторив всё, чем располагала и ранее, получила от судьи Решение в пользу ПФ. Прошло полгода, и у меня с пенсии сняли указанную сумму. Вскоре пришло ещё уведомление, как я указала выше, за 2009 г., что они предъявили мне уже новый счёт уже на 5 с лишним тысяч рублей ПЕНИ, и, скорее всего, повторится уже тот путь, что был с первым начислением пени. Подскажите мне, на каком основании они вычисляют с моей пенсии эти пени, если сам долг уже списан ещё в 2013 г.? Если я должна, то почему в ПФ мне закрыли ИП? И второй вопрос - с какого размера пенсии можно делать вычеты. Есть какая-то пенсионная сумма, с которой нельзя делать никаких отчислений. Заранее спасибо за ответ. - Микешкина Галина.
Лучший ответ
Взыскивать могут не более 50 % пенсии.
Спасибо, на один вопрос ответ дали. А пени, что теперь пожизненно платить?
Не понятно как это они обратились в районный суд после решения мирового? Вы обжаловали решение? Если есть вступившее в законную силу решение суда, то оно подлежит исполнению в не более 50% суммы от пенсии. Взыскивать пени в отсутствии самого долга абсурд.
К сожалению, в малых городках такой законодательный беспредел творится... Однако Вы мне помогли. Дали серьёзную информацию, которую мне на месте никто и никогда не скажет.