Необходимость закрытия исполнительного производства в связи с истечением срока действия исполнительного листа
Исполнительный лист (ИЛ) был выдан судом 18.07.2013 г. т.е. 18.07.2016 г. срок его действия истёк. Я так понимаю, что исполнительное производство (ИП) должно быть закрыто. Однако приставы этого делать не хотят, ссылаясь на то, что "срок предъявления ИЛ к исполнению прерывается предъявлением ИЛ к исполнению, частичным исполнением ИЛ должником. После перерыва течение срока предъявления ИЛ к исполнению возобновляется." ИЛ несколько раз возвращался взыскателю. В последний раз взыскатель подал ИЛ и ИП было открыто 09.02.2016 г. Не понимаю как могло быть частичное исполнение если я ни рубля не оплачивал. Как настоять на закрытии ИП?
Обжалуйте в суде действия приставов. Нужно разбираться с документами. чтобы ответить на Ваш вопрос.
Здравствуйте! Срока исковой давности по исполнительному производству не бывает.
Добрый день!
Приставы Вам все верно объяснили. Если ил предъявлялся уже к исполнению, то сроки начинают течь с того момента, когда ил был в последний раз возвращен взыскателю.