Тамбов, 22.01.2019, 11:07

Исполнение решения - право или обязанность для взыскателя, и риски при пропуске исполнения (на примере общения с ребенком)

Вопрос №15154780 из г. Тамбов
опубликован 22.01.2019, 11:07
Для взыскателя исполнение решения - это право или обязанность? Подскажите, что может грозить взыскателю, если он сдал в фссп исполнительный лист, пристав завел исполнительное производство, взыскатель пропустил исполнение решения (по общению с ребенком)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр!

Кончено же это право взыскателя. Он может вообще забыть про исполнительный лист и не передавать его приставам.

22.01.2019, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Это ПРАВО. Однако имейте ввиду, что имеется срок предъявления. Для большинства случаев срок предъявления составляет 3 года. По истечении этого срока взыскать с должника уже будет невозможно.

22.01.2019, 11:33

И все же если, если исполнительный лист уже сдан и исполнительное производство заведено приставом, взыскатель не смог прийти на исполнение решения, может ли должник пожаловаться приставу? Что может сделать пристав по жалобе должника? Что грозит взыскателю?

22.01.2019, 11:35

Вам ничего не грозит. И что вы имеете ввиду под "не смог прийти на исполнение"? У вас наверное какое-то специфическое дело, поскольку по общему правилу взыскателю никуда не нужно являться. Должник может жаловаться приставу по всем вопросам, касающимся его прав и интересов в рамках исполнительного производства. Опишите поподробнее о чем ваше решение суда.

22.01.2019, 11:38

Взыскатель не смог приехать на несколько встреч с ребенком по разным причинам.

22.01.2019, 11:52

Если это был иск об определении порядка общения с ребенком, то одна из сторон может по уважительным причинам пропускать время общения, указанное в решении суда, неограниченное количество раз. Если это напрямую не оказывает негативного влияния на психическое состояние ребенка.

22.01.2019, 11:56

Причины должны быть не разные а только уважительные Это когда не возбуждено исполнительное производство ст 30 ФЗ Об исполнительном производстве взыскатель может вести как ему вздумается Сейчас же ситуации несколько иная Взыскатель должен исполнять требования судебного пристава если он не желает это делать-тогда пусть забирает у пристава исполнительный лист.

22.01.2019, 11:59

Вопрос понятен. Вам лучше поискать профильного юриста по данным вопросам. Однако, по общему правилу ответственность за неисполнение решения суда предусмотрена только для должника.

22.01.2019, 12:13

Так для взыскателя исполнение решения это право или обязанность?

22.01.2019, 12:06