Омск, 26.08.2016, 12:55

Права и обязанности - проживание в квартире собственником без согласия других собственников

Вопрос №11277598 из г. Омск
опубликован 26.08.2016, 12:55
Скажите пожалуйста, собственник одной второй квартиры может в квартире проживать без ведома другого собственника квартиры? Он обязан ему сообщать об этом или нет? Запретить как то можно проживание или нет. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

может проживать без ведома. Запретить нельзя

26.08.2016, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Собственник 1/2 доли вправе проживать в квартире и не спрашивать разрешения второго собственника, а т.б. уведомлять его об этом.

26.08.2016, 12:56
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Запретить проживание нельзя, сообщить обязан

26.08.2016, 12:57
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Сособственик квартиры при пользовании квартиры не должен спрашивать разрешения у второго собственника. Разрешение спрашивается только при распоряжения квартирой. А так имеет полное право там жить, запретить нельзя.

26.08.2016, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Нет, не имеет права запрещать. Он - такой-же собственник. Имеет право проживать и делать со своей долей все, что хочет.

26.08.2016, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Может проживать, Гульнара.

Хорошего Вам дня.

26.08.2016, 13:14

Так то да. но получается что он живет и на своей и на чужой доле, не поставив в известность другого собственника кв.

26.08.2016, 13:06

В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников».

26.08.2016, 13:15

Здравствуйте!

Каждый из собственников (участников долевой собственности на квартиру) вправе проживать во всей квартире, пока иное не установлено соглашением между этими собственниками или (в случае спора между ними) решением суда (ст. 247 Гражданского кодекса РФ).

Поэтому пока Вы не разрешите этот спор, второй собственник вправе проживать во всей квартире и ставить в известность другого собственника об этом не обязан.

26.08.2016, 13:15

Так и другой также живет! Доли в натуре в квартире выделить невозможно! Это - не частный дом. Не заморачивайтесь вопросами ненужными.

26.08.2016, 13:15

Вешайте замки, если доли выделены, Гульнара.

26.08.2016, 13:42