Мариинск, 26.08.2016, 13:29

Работаю в психоневрологическом доме интернате хотела взять отпуск за свой счет сказали что не положено.

Вопрос №11277889 из г. Кемерово
опубликован 26.08.2016, 13:29
Работаю в психоневрологическом доме интернате хотела взять отпуск за свой счет сказали что не положено.
Лучший ответ
Рекомендуется

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы, например, работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных Трудовым Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором (ст. 128 ТК РФ).

26.08.2016, 13:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

По данной статье.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

26.08.2016, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется работнику по согласованию с работодателем. То есть работодатель вправе, а не обязан.

Работодатель обязан [b][/b]на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

Если Вы не подпадаете ни под один из этих случаев, то работодатель действует правомерно.

26.08.2016, 13:32

Отпуска без сохранения заработной платы предоставляются по усмотрению работодателя, за исключением категорий работников, предусмотренных законом. ст. 128 ТК РФ. Имеет право отказать.

26.08.2016, 14:01

Будет ли уважительной причиной что ребенка который пошол в 1 класс нужно проважать и встречать у школы для этого мне нужен отпуск без содержание.

26.08.2016, 13:37

Не будет уважительной причиной.

26.08.2016, 13:39

Такой отпуск только по соглашению с работодателем.

26.08.2016, 13:39

Можете обозначить эту причину работодателю и важность Вашего присутствия так для Вас и ребенка. Последнее слово будет за работодателем.

26.08.2016, 13:41

Уважительной причиной для написания заявления работодателю это может и является, но и в этой ситуации работодатель не обязан предоставлять Вам такой отпуск. Это его право.

26.08.2016, 13:42

Уважительность причины определяет работодатель.

26.08.2016, 14:02