Старая Русса, 26.08.2016, 13:45

Уволены задним числом после отпуска - могут ли требовать возврат денег за перегуленные дни?

Вопрос №11278007 из г. Великий Новгород
опубликован 26.08.2016, 13:45
Я работал на заводе декабря 2008 года, в июле 2016 г отправили в отпуск на 28 к.д. Вышел с отпуска 1 августа, а в середине месяца нас оповестили о том, что нас увольняют задним числом, то есть с 1.08 всем заводом по статья 77 часть 1 п.3. Теперь нам говорят, что все, кто отгулял отпуск задолжали денег за перегуленный отпуск. Я отказался писать заявление на возврат добровольно. Имеют ли они право высчитать с меня деньги, если перед уходом в отпуск я не знал об увольнении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас не имели права увольнять по п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ если вы не писали никакого заявления об увольнении по собственному желанию. Соответственно и удерживать ничего не имеют права.

Пусть увольняют по сокращению . При увольнении по этому основанию удержания за неотработанные дни для отпуска не производятся.

26.08.2016, 13:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день. Не имеют права

26.08.2016, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Обращайтесь в трудинспекцию с жалобой, поскольку Вас не уведомили надлежащим образом об увольнении, не указали, на каких основаниях Вас увольняют, еще и требуют возврат денежных средств.

26.08.2016, 13:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Начнем с того,что задним числом в принципе никого уволить не могут.ст.77.ч.1 п.3-это расторжение трудового договора по инициативе работника. Работника можно уволить только на основании заявления этого работника об увольнении.Если вы не писали заявление об увольнении,то значит вы не уволены и ничего не должны.

26.08.2016, 13:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Нет, не имеют права.

26.08.2016, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Уточню, что заявление на увольнение мы написали с 01.08 по собственному желанию, но писали в середине августа задним числом.

26.08.2016, 14:08

АА.. ну весомое конечно "уточнение"). Тогда все требования к вам законны. Вы же по собственному желанию уволились. В чем вопрос тогда.

26.08.2016, 14:09

Пишите жалобу в пркуратуру

26.08.2016, 14:10

Если сможете доказать, что вас принудили его написать , да еще задним числом , обращайтесь в суд, чтобы оспорить увольнение, а соответственно и удержание.

26.08.2016, 14:11

при увольнении вам должны выдать расчет из расчета могут удержать деньги за отпуск предоставленный авансом если есть из чего удерживать . поэтому пишите жалобу в инспекцию по труду.

26.08.2016, 14:11

Необходимо обратиться в суд и там доказать, что написание заявлений было принудительным.

26.08.2016, 14:12