LSN Messenger
Краснодар, 26.08.2016, 14:27

Можно ли обжаловать решение суда и на основании какой статьи?

Вопрос №11278089 из г. Краснодар
опубликован 26.08.2016, 14:27
Как обжаловать решение суда, если основание просроченный срок исковой давности (6 месяцев)
Лучший ответ
Рекомендуется

Из вашего вопроса непонятно, кто пропустил срок, вы или истец.

26.08.2016, 14:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Восстанавливайте срок в суде

26.08.2016, 14:27
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Добрый день. Подавайте апелляционную жалобу

26.08.2016, 14:27

Подавать апелляцию с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

26.08.2016, 14:28

Здравствуйте!

Подавайте апелляционную жалобу с заявление о восстановлении пропущенного срока для обжалования решения суда.

26.08.2016, 14:29

срок восстанавливать нужно

26.08.2016, 14:53

Проблема в том, что у нас нет уважительной причины почему пропустили срок, т.к.наша сторона (истец) хотела урегулировать конфликт мирно.

26.08.2016, 14:51

Так и пишите в заявлении о восстановлении

26.08.2016, 14:52

юриста наймите он поможет

26.08.2016, 14:53

Алина, Вы и ответили на свой вопрос. Не восстановят Вам срок.

Ст.112 ГПК РФ 4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

26.08.2016, 14:54

Вы путаете срок для обжалования решения (1 месяц) и срок исковой давности.

Если 1 месяц с момента вынесения решения не прошел - обжалуйте в Краснодарский краевой суд

26.08.2016, 14:54

наймите адвокат, он придумает причину для восстановления срока.

26.08.2016, 14:55