LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 26.08.2016, 14:59

Уклонение от исполнения судебного решения - возможность взыскания денежных средств и ответственность приставов

Вопрос №11278241 из г. Екатеринбург
опубликован 26.08.2016, 14:59
Ответчик (физическое лицо) уклоняется от исполнения решения суда о возмещении расходов по изготовлению и установки лестницы 1,5 года. По официальным запросам судебных приставов имущества нет, официально не работает. Могу ли требовать через суд о взыскании с ответчика денежных средств за неисполнение судебного решения. Что можно требовать с приставов за ненадлежащую работу с ответчиком.
Лучший ответ
Рекомендуется

А если физическое лицо представляет официально не работает, представляет фиктивный договор подряда, а фактически работает на своем оборудовании (которое якобы сейчас принадлежит юридическому лицу), принимает заказы и выполняет работы. Кто должен собирать докозательства истец или всетаки приставы?

01.09.2016, 04:39

Если возбуждено исполнительное производство, то работу должны проводить приставы. Если они ничего не делают, то обжалуйте их бездействие в вышестоящий орган или в суд.

01.09.2016, 04:43

ЗА неисполнение решения никакие средства не взыскиваются.

26.08.2016, 15:05
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Можно ли тогда привлечь ответчика (физическое лицо) к уголовной ответственности за неисполнение решения суда на основании ст 177

01.09.2016, 03:37

Возможно, если будет состав преступления. Само по себе неисполнение решения суда не является уклонением от исполнения решения.

01.09.2016, 03:39

А если физическое лицо представляет официально не работает, представляет фиктивный договор подряда, а фактически работает на своем оборудовании (которое якобы сейчас принадлежит юридическому лицу), принимает заказы и выполняет работы. Кто должен собирать докозательства истец или всетаки приставы?

01.09.2016, 04:39

Если возбуждено исполнительное производство, то работу должны проводить приставы. Если они ничего не делают, то обжалуйте их бездействие в вышестоящий орган или в суд.

01.09.2016, 04:43