Как оформить участок земли на придомовой территории под стоянку личного автомобиля в МКД?
Собственник квартиры в МКД. Могу ли я оформить участок земли на придомовой территории под стоянку личного автомобиля. Как оформить.
Невозможно выделить часть общедомового имущества МКД в ваше личное пользование. Участок находится в долевой собственности всех собственников квартир пропорционально площадям квартир, пользование им должно осуществляться по согласию всех собственников.
Уважаемый Салават Явдатович г.Уфа !
Согласно ст.244 ГК РФ
ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).
В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».
Тем самым, решение по данному вопросу может быть принято на Общем собрании Собственников данного МКД (ст.44 ЖК РФ).
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 26.08.2016г