Арендатор не оплатил страховой депозит - возможны последствия для расторжения договора аренды?

Вопрос №11278425 из г. Кострома
опубликован 26.08.2016, 15:28
Арендатор не оплатил страховой депозит. Помещение в аренде 6 месяцев. Претензий по этому поводу арендодатель не предъявлял. Арендатор уведомил о расторжении договора аренды за 2 недели (как прописано в договоре). В этот же день арендодатель выставил счет на оплату депозита. В договоре прописано, что расторжение возможно только после уплаты страхового депозита. Задолженности по арендной плате нет и за оставшиеся две недели тоже будет оплачена до расторжения. Может ли являться неуплата страхового депозита основанием у арендодателя отказа от соглашения о расторжении договора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно изучать Ваш договор. Подлежит ли возврату депозит при расторжении договора Арендатору?

26.08.2016, 15:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

если у вас это условие прописано в договоре как одно из условий расторжения договора досрочно ооно действует ст 2 гк рф говорит что стороны вправе заключать любые сделки не противоречащие закону данный пункт договора закону не противоречит

26.08.2016, 17:18
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Депозит подлежит возврату после расторжения договора.

26.08.2016, 16:36

Значит это не основание

26.08.2016, 16:39

Переговорите с руководителем лично, какой смысл перечислять страховой депозит, если они сразу же обязаны будут его вернуть.

26.08.2016, 16:53

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских