Иркутск, 26.08.2016, 16:07

Может ли потребовать банк деньги-по задолженности-когда долг был списан с большой суммой и прошло время-больше 7 лет.

Вопрос №11278625 из г. Иркутск
опубликован 26.08.2016, 16:07
Вопрос такой может ли потребовать банк деньги-по задолжности-когда долг был списан сбольшой суммой и прошло время-болше 7 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если прошло больше трёх лет, истёк срок исковой давности, ничего платить не нужно

26.08.2016, 16:09
Оценка автора вопроса:
здраствуйте ваш совет полезный для меня -но вопрос в том что по судебным искам он был списан а два остальных кредита я выплатила

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Вопрос таков у меня было три кредита-после тяжелого заболевания и инвалидности 3-группы я не смогла рассчитаться с банками был суд по искам я проплачивала 5 лет два кредита о восточный экспресс был списан как мне обьяснили в брокерской компании. Списан долг был в 2012 году и то сумма больше чем я брала-вдруг работник банка выдал информацию что нужно платить за кредит-время прошло более 7 лет-вопрос нужно ли мне платить или нет.

29.08.2016, 14:07

Можно снизить сумму задолженности без суда.

29.08.2016, 14:09

Если долг списан, ничего платить не нужно. Тем более, если прошло 3 года с момента последней оплаты, и банк ранее не подавал иск в суд, срок исковой давности прошел.

29.08.2016, 14:09

Просить может,

суд может отказать.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

29.08.2016, 14:09

Если речь идёт о взыскании долга в судебном порядке, то у исполнительного производства нет никакого срока давности. Срок исковой давности касается только обращения в суд с соответствующем исковым.

29.08.2016, 14:09

Здравствуйте. Платить ничего не нужно. Тех, кто Вам звонит - посылайте матом. Письма выкидывайте в мусорную корзину.

29.08.2016, 14:09

Ничего платить не нужно

29.08.2016, 14:10

Ничего никому уже не платите,пусть они вам голову не морочат

29.08.2016, 14:10