Обязан ли я делать страховку на авто при наличии автокредита, и какие последствия могут быть?
Это абсолютно Ваш выбор, Борис.
КАСКО - навязываемый вид страхования в Вашем случае.
Хорошего Вам вечера.
КАСКО не является обязательным видом страхования.
Почему так настойчиво требует банк - надо смотреть условия кредитного договора и прописанные в нем санкции. Если соответствующих условий в договоре нет, то банк не имеет право требовать от вас страховки.
Можете не оформлять договор страхования по КАСКО - навязывание услуги запрещено по закону. Также Вы имеете полное право вернуть сумму страховой премии и отказаться от договора страхования в течение 5 дней с момента его заключения.
Уважаемый Борис г.Уфа !
Заключать Договор страхования КАСКА это ваше право, а НЕ обязанность.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 26.08.2016г
Здравствуйте!
Если Ваш автомобиль находится в залоге у банка, то Вы обязаны страховать данное авто от риска гибели и повреждения на сумму не ниже Вашей задолженности по кредиту (гражданский кодекс п. 1 ч. 1 ст. 343). Ну а санкция за нарушение этой обязанности может быть прописана в договоре с банком. Читайте договор.