Омск, 26.08.2016, 16:41

Стоимость дарственной на 2-х комнатную квартиру площадью 47,3 кв.м. отца сыну в ХМАО-Югре - сколько обойдётся сделка?

Вопрос №11278759 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 26.08.2016, 16:41
Хотелось бы узнать-сколько будет стоить дарственная на 2-х комнатную квартиру площадью 47,3 кв.м. (отец сыну) ХМАО-Югра. Во сколько обойдётся сделка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно обратиться к юристу для составления договора. Юрист сам определит стоимость. Обычно такие договоры составляют за 1000-2000 р.

26.08.2016, 16:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это вам скажет только нотариус у которого будете её оформлять

26.08.2016, 16:43
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Уважаемая Надежда г.Ханты-Мансийск !

Закон НЕ требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО нотариального удостоверения Договора дарения жилого помещения (ст.572 ГК РФ).

Поэтому после подписания сторонами Договора дарения , необходимо обратиться в Росреестр субъекта РФ с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому(ст.2 ФЗ «О госрегистрации РФ».

При этом в Росреестре субъекта РФ потребуется (ст.572 ГК РФ):

-присутствие ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОГО либо их представителей по доверенности с паспортами;

-правоустанавливающие документы на квартиру:

а)Свидетельство о праве собственности;

б)Кадастровый ,Технический паспорт на квартиру и т.д.;

-Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на данную квартиру;

- квитанцию об оплате госпошлины за государственную регистрацию перехода права собственности в Росреестре субъекта РФ (2 т.р. за Объект дарения) и т.д.

Кроме того, вам необходимо будет заплатить юристу за подготовку Договора дарения.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 26.08.2016г

26.08.2016, 16:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Я была у нотариуса. Сказали обратиться к юристу. По-моему только составление договора или обращение к юристу стоит 5 000 руб.

26.08.2016, 16:50

Договор можно скачать с интернета без нотариуса. Регистрация в Росреестре стоит 2000 рублей.

26.08.2016, 16:52

У всех юристов разные цены

26.08.2016, 16:53