Челябинск, 26.08.2016, 16:46

Стажеру СНТ - моя зарплата оказалась ниже МРОТ – что делать?

Вопрос №11278787 из г. Челябинск
опубликован 26.08.2016, 16:46
Работаю сторожем в СНТ. Только что узнал, что выплачиваемая мне зарплата, установленная руководством в договоре, всё это время была ниже существующего МРОТ. Возможно ли,и как возместить недоплаченные мне средства?
Лучший ответ
Рекомендуется

А это зависит от того какой именно договор заключен между Вами и СНТ. Если гражданско-правовой (не трудовой), то все правомерно.

26.08.2016, 16:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да, обратитесь в трудовую инспекцию, Андрей, если с Вами заключен трудовой договор на ставку.

26.08.2016, 17:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Скажите пожалуйста, а если заклю чён трудовой договор?

26.08.2016, 16:59

тогда з/п не может меньше МРОТ--обязаны доплатить.

26.08.2016, 17:01

Обратитесь в трудовую инспекцию. Это повод привлечь работодателя по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ

26.08.2016, 17:01

Меньше МРОТ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА

26.08.2016, 17:02

Вам доплатят, потому что не может быть меньше МРОТ, Андрей.

26.08.2016, 17:11