Вопрос о мошенничестве - может ли продавец ответить за вторичную продажу садового участка, проданного 16 лет назад, но не оформленного покупателем?

Будет ли считаться мошенничеством со стороны продавца, вторичная продажа садового участка, уже проданного 16 лет назад, но не оформленного в собственность покупателем.
Лучший ответ

Уважаемая Татьяна г.Иваново !

1) Купить-Продать Земельный участок по Договору купли-продажи можно только у его Собственника (ст.209 ГК РФ), если:

- ЗУ присвоен кадастровый номер;

- на ЗУ имеется Кадастровый паспорт

- на ЗУ зарегистрировано Право собственности в Росреестре или БТИ субъекта РФ и данное право подтверждается ВЫПИСКОЙ из Реестра прав, а НЕ только Свидетельством о праве собственности.

2) если данный Земельный участок является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на ПРОДАЖУ Земельного участка (ст. 34 СК РФ).

3)все переговоры по купле-продаже данного Земельного участка необходимо вести только с СОБСТВЕННИКОМ данного Земельного участка, либо с его полномочным Представителем, имеющим на это нотариально удостоверенную Доверенность (ст.185 ГК РФ).

Кроме того, Купить - Продать Земельный участок:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи !!! (ст.160 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи ЗУ будет являться документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности на ЗУ в Росреестре РФ субъекта.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- если Договор купли-продажи земельного участка НЕ был представлен в Росреестр субъекта РФ на основании которого должна была быть внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности на ЗУ в Росреестре РФ субъекта то в этом случае переход Права собственности на ЗУ и НЕ произошёл.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.08.2016г

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

не будет считаться.

Продажа недвижимости без составления договора и регистрации в росреестре считается сделкой незаключенной.

---Здравствуйте, обращайтесь в суд и доказывайте этот факт. НО сроки исковой давности пропущены. не нужно было затягивать вам с оформлением. Удачи Вам и всего хорошего.