LSN Messenger
Иваново, 26.08.2016, 17:14

Вопрос о мошенничестве - может ли продавец ответить за вторичную продажу садового участка, проданного 16 лет назад, но не оформленного покупателем?

Вопрос №11278837 из г. Иваново
опубликован 26.08.2016, 17:14
Будет ли считаться мошенничеством со стороны продавца, вторичная продажа садового участка, уже проданного 16 лет назад, но не оформленного в собственность покупателем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна г.Иваново !

1) Купить-Продать Земельный участок по Договору купли-продажи можно только у его Собственника (ст.209 ГК РФ), если:

- ЗУ присвоен кадастровый номер;

- на ЗУ имеется Кадастровый паспорт

- на ЗУ зарегистрировано Право собственности в Росреестре или БТИ субъекта РФ и данное право подтверждается ВЫПИСКОЙ из Реестра прав, а НЕ только Свидетельством о праве собственности.

2) если данный Земельный участок является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на ПРОДАЖУ Земельного участка (ст. 34 СК РФ).

3)все переговоры по купле-продаже данного Земельного участка необходимо вести только с СОБСТВЕННИКОМ данного Земельного участка, либо с его полномочным Представителем, имеющим на это нотариально удостоверенную Доверенность (ст.185 ГК РФ).

Кроме того, Купить - Продать Земельный участок:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи !!! (ст.160 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи ЗУ будет являться документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности на ЗУ в Росреестре РФ субъекта.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- если Договор купли-продажи земельного участка НЕ был представлен в Росреестр субъекта РФ на основании которого должна была быть внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности на ЗУ в Росреестре РФ субъекта то в этом случае переход Права собственности на ЗУ и НЕ произошёл.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.08.2016г

26.08.2016, 17:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

не будет считаться.

26.08.2016, 17:14

Продажа недвижимости без составления договора и регистрации в росреестре считается сделкой незаключенной.

26.08.2016, 17:16

---Здравствуйте, обращайтесь в суд и доказывайте этот факт. НО сроки исковой давности пропущены. не нужно было затягивать вам с оформлением. Удачи Вам и всего хорошего.

26.08.2016, 22:05

Татьяна, Вам очень грамотно ответил коллега Карасов. Вы заплатили за " воздух". Сделка не зарегистрирована в законном порядке. Поэтому , юридически хозяйкой участка осталась продавец. А Вы - никто. За 16 лет можно было зарегистрировать сделку! А сейчас она вполне законно воспользовалась своим правом. В суде Вы ничего не докажете. Таких случаев - сотни тысяч. Суды проиграны. Сами виноваты.

26.08.2016, 22:08

Не признает, Татьяна. Вам необходимо было регистрировать сделку, либо возвращать уплаченное. До настоящего момента участок так и числился за ней.

27.08.2016, 06:52

Продавец своей рукой написала расписку, что получила деньги за проданный садовый участок и через 16 лет решила продать уже проданный участок своему родственнику, а мы столько лет пользовались этим участком, платили за него взносы, И что же это если не мошенничество?

26.08.2016, 21:25

Здравствуйте! Нет, не будет считаться, так как юридически она ничего не продала, а Вы отдали средства за воздух.

26.08.2016, 21:33

Если бы она получила деньги и отказалась бы регистрировать сделку, это было бы мошенничество, Татьяна.

27.08.2016, 06:50

При продаже участка продавец своей рукой написала расписку, что получила деньги за садовый участок и через 16 лет решила его еще раз продать, и суд не признает ее мошенницей?

Участок, и через 16 лет перепродает садовый участок и это не мошенничество с ее стороны?

26.08.2016, 22:03