Москва, 26.08.2016, 18:01

Родительская ссора - Как помочь ребенку жить со мной, если он жалуется на обиды со стороны бывшей супруги?

Вопрос №11279084 из г. Москва
опубликован 26.08.2016, 18:01
Я игорь. Моя дочь 4 х лет жалуется что ее обижает бабушка тоесть мама моей бывшей жены. Каждый раз слезно просит не отдавать ее маме где проживает и бабушка. Как сделать лучше чтобы ребенок жил со мной? В правах я не ограничен не лишон алименты выплачиваю исправно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь, определить место жительства ребенка с Вами возможно в судебном порядке. Но начать лучше с обращения в орган опеки по месту жительства ребенка - если сотрудники опеки будут на Вашей стороне в процессе, это повысит шансы.

26.08.2016, 22:19

Вам нужно подать в суд исковое заявление об определении места жительства ребёнка с вами

26.08.2016, 18:04

Здравствуйте! Сначала обратитесь в органы опеки. Если результата не даст, то подавайте в суд исковое заявление об определении места жительства ребенка по Вашему месту жительства.

26.08.2016, 18:05

Здравствуйте, Игорь!

Сложный процесс. Вам придется обращаться в суд об определении места жительства ребенка с Вами.

Советую для начала обратиться в отдел опеки, поскольку они будут инспектировать жилищные условия Ваши и мамы ребенка, а также общаться с самим ребенком.

26.08.2016, 18:08

Игорь, малолетний ребенок может быть разлучен с матерью только в исключительных случаях - в случае аморального поведения матери и пренебрежения в исполнении обязанностей по воспитанию ребенка. Мнение ребенка, не достигшего 10 лет Судом не учитывается, поэтому тот факт, что "бабушка ее обижает" не будет являться основанием для определения проживания Вашего ребенка с Вами. Сейчас Вы имеете возможность видеться и общаться с ребенком, а в случае Вашего обращения в Суд отношения могут быть испорчены. Попробуйте поговорить об этом со своей бывшей супругой, возможно она сможет повлиять на свою мать. Когда девочке исполнится 10 лет, тогда забрать к себе ребенка Вам будет значительно проще, при условии ее согласия на это. Удачи!

26.08.2016, 21:29

Ситуация такова что у мамы нет своего жилья на територии России! Дочь прописана у меня! И мама временно на три года! Что же будут обследовать в этом случае органы опеки если у мамы жилья нет!

26.08.2016, 18:24

Органы опеки будут обследовать то жилье, в котором живет мама фактически. Даже съемное.

26.08.2016, 18:27

Значит просите установить график встреч бабушки в вашем присутствии

26.08.2016, 18:27

То жилое помещение органы опеки будут проверять, где она фактически проживает с ребенком.

26.08.2016, 18:28

В любом случае сначала обращаетесь в органы опеки!

26.08.2016, 18:31

Игорь, рекомендую подумать о снятии мамы с рег. учета, т.к. фактически она у Вас не проживает.

26.08.2016, 22:27