Тольятти, 26.08.2016, 18:29

Правомерность приостановки дарения квартиры дочери вопросительна

Вопрос №11279216 из г. Самара
опубликован 26.08.2016, 18:29
Мама является владельцем квартиры, которую получила по договору дарения. При подаче документов на дарение части квартиры (1/3) по договору в простой письменной форме дочери в регистрации была приостановка и ссылка на то, что договор должен быть зарегистрирован у нотариуса. Но обязательной регистрации подлежит только договор отчуждения Доли в совместной собственности. Правы ли регистраторы, приостановившие сделку?
Лучший ответ
Рекомендуется

А договор дарения что? Тоже отчуждение доли квартиры. Все сделки с долями только у нотариуса теперь. Правильно Вам указали.

26.08.2016, 18:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Да, регистрация приостановлена правомерно. Договора дарения должен быть удостоверен нотариально.

26.08.2016, 18:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Так это доля не в совместной собственности. Все равно только к нотариусу? А если оставшиеся 2/3 будет договором купли-продажи, то все равно к нотариусу?

26.08.2016, 19:14

Все-равно к нотариусу.

26.08.2016, 19:15

Здравствуйте. В любом случае придется оформить у нотариуса и дарение и куплю-продажу..

26.08.2016, 19:16

Может быть имеет смысл указать дату 1 июня? Зарегистрируют в августе такой договор?

26.08.2016, 19:21

Можете попробовать..

Но могут не зарегистрировать.. тогда придется обратится в суд..

26.08.2016, 19:23

Если даже укажите 2015г. в договоре, все-равно сделка должна быть удостоверена нотариально, так как на регистрацию Вы подаете после 02.06.2016г.

26.08.2016, 19:23

Все сделки после 01 июля 2016 года не будут зарегистрированы в Росреесте, если не оформлены нотариально. Росреестр не пропустит!

26.08.2016, 19:24

Нет никакого смысла. Вы уже подали документы. указав в них правильную дату , а не задним числом.

26.08.2016, 19:25