Серов, 26.08.2016, 19:07

Гражданский муж не выплачивал алименты на ребенка и аккумулировал задолженность. Судебные приставы описали телевизор. Поясните процесс выплаты алиментов и решение с телевизором.

Вопрос №11279392 из г. Екатеринбург
опубликован 26.08.2016, 19:07
Гражданский муж не платил алименты бывшей жене на ребенка с 01.10.2014 по 29.06.2016 и за этот период накопилось задолженность 177550 тыс. руб, . За июль август было уплоченно по 1000 руб так как он в данный момент не работает. Пришли судебные приставы и описали телевизор оценив в 10000 тыс руб, сейчас нужно в течение 10 дней заплатить 10000 они дали счет по которому платить. Почему нельзя сразу перевести эти деньги на карту бывшей жене? И от куда могла взяться токая сумма 177550, если он до этого получал 18000 и у него вычитали по 4000, дак почему за месяц выходит что он должен был платить по 8500 от куда она взялась? И еще хотела спросить если я сейчас дам 10000 за телевизор гражданскому мужу могу ли я взять с него расписку что я выкупаю у него телевизор, чтобы он стал моей собственностью? А ещё хотела сказать что у нас есть ребенок в возраст 7 месяц.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете заключить договор купли-продажи телевизора. Также пусть супруг разбирается, откуда возникла подобная сумма. Пусть попросит у пристава помесячный расчет алиментов. Начните с этого. При несогласии с размером долга можно попытаться его оспорить через суд

26.08.2016, 19:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Сумма рассчитывается исходя из судебного решения. Деньги в любом случае лучше переводить через приставов.

26.08.2016, 19:10

Что-то я не поняла, судебные приставы могут взять любую сумму и заставить её выплачивать?

27.08.2016, 08:43

Нет, но если у него нет дохода, то алименты считают по средней в РФ заработной плате. А кроме того - начисляют неустойку за просрочку уплаты алиментов по ст. 115 СК РФ.

27.08.2016, 08:45

---Здравствуйте, приставы работают на основании решения суда вступившего в законную силу. если вы не согласны их расчётом. обжалуйте его в суде. Удачи Вам и всего хорошего.

27.08.2016, 08:45

Нет, любая сумма не берется. Делается расчет задолженности.

Если желаете, подойдите к приставам, они выдадут расчет задолженности по алиментам.

И еще хотела спросить если я сейчас дам 10000 за телевизор гражданскому мужу могу ли я взять с него расписку что я выкупаю у него телевизор, чтобы он стал моей собственностью?

Да, можете заключить договор купли продажи и условие, что деньги отдаете приставам.

27.08.2016, 08:47

Только ту на которую им выдан исполнительный лист в соответствии с решением суда.

27.08.2016, 08:47

Муж нашел работу, согласился на первую пледложинную вакансии зарабная плата 9000 руб., так как у нас есть ребенок сколько теперь будут вычитать процентов, так как имеется большая сумма задолжности.

29.08.2016, 09:24

Здравствуйте.. Могут удерживать 70%.

29.08.2016, 09:27

При долге по алиментам до 70% могут удерживать.

29.08.2016, 09:27

Взыскания могут быть произведены до 70%

29.08.2016, 09:27

Здравствуйте, Алина!

Вычитать могут до 50% с з/п.

Если у супруга эта работа постоянная, то он имеет право обратиться в суд для изменения порядка уплаты алиментов, но долг по алиментам и пеням все равно будет висеть.

29.08.2016, 09:46