Налоги, связанные с получением квартиры по дарственной от родной сестры в Подмосковье, и возможность разделения этого подарка при разводе
Здравствуйте Олег.
Никаких налогов. Налоговый кодекс РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
18.1) Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Имущество полученное одним из супругов по безвозмездной сделке (дарение, наследство, приватизация) принадлежит этому супругу и не может быть включено в совместное имущество супругов при его разделе.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))