Пользователь 9111.ru
Звенигово, 26.08.2016, 19:30

Судебное решение - снесение аварийной половины дома и проблемы с получением кадастрового паспорта

Вопрос №11279489 из г. Йошкар-Ола
опубликован 26.08.2016, 19:30
У нас был двух квартирный дом, Соседи не захотели ремонтировать свою половину дома мы обратились в суд. В ответ соседи признали свою половину дома аварийной и по решению суда с мировым соглашением с нами снесли ее. Мы оформили документы на дом как на отдельное здание и поставили на кадастровый учет но в МФЦ нам отказали в выдаче кадастрового паспорта на землю с новым адресом потребовали документы о реконструкции дома. Может ли решение суда заменить такой документ в МФЦ. ведь в решении суда имеются все согласия и наши и соседей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы с домом решили проблему, а землю не разделили с соседями. В соответствии с реальным разделом дома, нужно произвести и реальный раздел участка. Кадастровый номер участка может и не совпадать с кадастровым номером дома.

26.08.2016, 19:34
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Участки разделены и 15 лет стоят на кадастровом учете, на дом тоже дали кадастровый паспорт с новым кадастровым номером и адресом как отдельное здание Был дом 46 кв 1. а стал просто дом 46. проблема в том что в МФЦ не дают новый кадастровый паспорт на землю с измененным адресом в старом кадастровом паспорте номер дома с номером квартиры. Просят документ реконструкции и обоюдное письменное соглашение с соседями. Разве решения суда о мировом заключении не достаточно там четко прописано ответчик сносит истец не возражает?

26.08.2016, 20:08

Здравствуйте!

Разве решения суда о мировом заключении не достаточно там четко прописано ответчик сносит истец не возражает?

Нет, недостаточно решения суда. Так как по данным ГКН техническое описание объекта недвижимости не совпадает с его объектом по решению суда. Решение суда хоть и вступило в законную силу, но не может быть исполнено.

26.08.2016, 21:11

И как быть нужно договариваться с соседями и писать соглашение и заверять у нотариуса? Но у нас не предвзятые отношения и между нами конфликтная ситуация вряд ли они пойдут нам на встречу. Нам что обращаться в суд?

26.08.2016, 21:19

Подавайте в суд заявление о порядке разъяснения исполнения мирового соглашения. Суд, когда утверждал мировое соглашение, разве не видел, что могут быть проблемы при постановке на кадастровый учет?

26.08.2016, 21:21