Обязательства по долгу у покойного брата - есть ли необходимость в возмещении процентов при наличии доказательств?

Вопрос №11279619 из г. Зеленоград
опубликован 26.08.2016, 20:05
Одолжала деньги у покойного брата теперь должна отдать его сыну. У него имеется расписка о долге, срок отдачи денег июнь 2016. Отправляла письмо, о том что хочу отдать долг, не расписался в получении, имеется об этом распечатка. Записала наш разговор по телефону на диктофон, где я ему предлагаю в сроки отдать долг. Если он обратится в суд, буду ли я должна возмещать ему проценты, т к срок отдачи истек? При наличии тех доказательств, которые имею.
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктория, почему Вы уверены, что должны отдать деньги именно сыну? Он является единственным наследником? Он принял наследство отца?

26.08.2016, 21:45
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

да,будет возвращать проценты,ст.808, 810 ГК

26.08.2016, 20:08
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте. Придётся возмещать. Обратитесь к любому нотариусу.

26.08.2016, 20:08
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ничего Вы ему не обязаны возмещать.

26.08.2016, 20:10
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

При наличии таких доказательств вы сможете в суде доказать, что истец злоупотребляет правом.

26.08.2016, 20:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Зачислите денежные средства на нотариальный депозит и уведомите об этом человека, которому должны. После этого можете забыть об этом вопросе. Если этого не сделать, будете оплачивать еще и проценты.

27.08.2016, 11:38
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте!

При таких обстоятельствах рекомендую отдать долг через нотариуса.

Для этого следует посетить нотариальную контору и написать заявление о принятии нотариусом определенной денежной суммы в депозит.

Такими действиями будет исключено начисление процентов на сумму долга.

27.08.2016, 11:40
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Вы напишите ему телеграмму, чтобы он предоставил реквизиты для перечисления денежных средств. Если не предоставит, то вы можете положить деньги на депозит нотариуса. Таким образом, вы свои обязательства исполнили.

27.08.2016, 11:50
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Одолжала деньги у покойного брата теперь должна отдать его сыну.

У него имеется расписка о долге, срок отдачи денег июнь 2016. Отправляла письмо, о том что хочу отдать долг, не расписался в получении, имеется об этом распечатка. Записала наш разговор по телефону на диктофон, где я ему предлагаю в сроки отдать долг. Если он обратится в суд, буду ли я должна возмещать ему проценты, т к срок отдачи истек? При наличии тех доказательств, которые имею. Я и сама хочу отдать ему эту сумму, но адреса проживания он не дает мне, достоверно знаю его место прописки, но там он не расписался в получении. Не сочтет ли суд нарушением диктофонную запись?

27.08.2016, 11:35

Здравствуйте! Никакие проценты Вы платить не должны. В наследство вступают через полгода, после смерти наследодателя. Сын - единственный наследник брата?

27.08.2016, 11:38

Виктория, никакие проценты Вы ему возвращать не должны. Это теперь его проблемы . И сумму можете не возвращать. Положите в банк на депозит на свое имя.!!

ГК РФ Статья 406. Просрочка кредитора

Позиции высших судов по ст. 406 ГК РФ >>>

1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Кредитор считается просрочившим также в случаях, указанных в пункте 2 статьи 408 настоящего Кодекса.

Кредитор не считается просрочившим в случае, если должник был не в состоянии исполнить обязательство, вне зависимости от того, что кредитором не были совершены действия, предусмотренные абзацем первым настоящего пункта.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу закона, иных правовых актов или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают.

3. По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора.

27.08.2016, 11:40

Смотрите мой ответ, а также ответы других юристов выше.

27.08.2016, 11:41

В данном случае диктофонная запись -доказательство Вашей добросовестности.

27.08.2016, 11:42

Одолжала деньги у покойного брата теперь должна отдать его сыну.

У него имеется расписка о долге, срок отдачи денег июнь 2016. Отправляла письмо, о том что хочу отдать долг, не расписался в получении, имеется об этом распечатка. Записала наш разговор по телефону на диктофон, где я ему предлагаю в сроки отдать долг. Если он обратится в суд, буду ли я должна возмещать ему проценты, т к срок отдачи истек? При наличии тех доказательств, которые имею. Я и сама хочу отдать ему эту сумму, но адреса проживания он не дает мне, достоверно знаю его место прописки, но там он не расписался в получении. Не сочтет ли суд нарушением диктофонную запись? Нет, сын не единственный наследник, на половину суммы из расписки имеет право моя бабуля, как наследница, но она не претендует на свою часть. Я же хочу вернуть ему его часть долга.

27.08.2016, 11:47

Срок исковой давности три года. То есть в пределах этого срока можно обратится в суд и взыскать с Вас деньги

27.08.2016, 11:48

В этом случае бабушка пусть или письменно отказывается от своей части долга. Но, деньги надо на депозит положить . Это - однозначно. В этом случае Вы будете защищены. А брат сам виноват. Статью 406 еще раз почитайте. Вы за ним не будете -же гоняться всю жизнь, чтобы долг отдать. Не хочет - его проблемы.

27.08.2016, 11:51

Как только вступит в наследство тогда у него и возникнет право требовать долг. А пока он в наследство не вступил то может отдыхать.

Направьте ему письменное уведомление о необходимости явиться за получением части долга заказным письмом с уведомлением о вручении.

Это будет доказательством Вашей добросовестности и лишит его оснований требовать проценты за просрочку.

27.08.2016, 11:52

Виктория, мы Вам ответили на вопрос.

К нотариусу идите и забудьте о кредиторе.

27.08.2016, 11:52

После его вступления в наследство перечисляйте денежные средства через нотариуса.

27.08.2016, 12:10