Как получить свои северные, если перерасчет не был сделан после увольнения?
Вопро следующий. Я родился в районе где при рождении автоматически начисляется 50% северных. Отработал пол года в фирме, получая 10% после увольнкния потребовал сделать перерасчет, но мне ответили. Что уже поздно. Могу ли я получить свои северные?
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ).
Работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока комиссия по трудовым спорам может его восстановить и разрешить спор по существу (ст. 386 ТК РФ).
Обращайтесь в трудовую инспекцию или в суд защитой Вашего нарушенного права.
Обратитесь в гострудинспекцию