Свадебный кредит - Как решить проблему аккуратно и защитить интересы ребенка?

Вопрос №11280080 из г. Липецк
опубликован 26.08.2016, 22:23

Что делать и как жить дальше? До свадьбы с моим сыном сноха взяла кредит в коммерческом банке, якобы на операцию маме. Прожив с моим сыном 2 года, мы так и не узнали сумму долга от неё, но скандалы на почве этого возникли и очень серьёзные, вплоть до подачи алиментов на ребёнка. сын продолжает с ней жить, выплачивая алименты, но деньги, которые она зарабатывает, т.к вышла на работу и алименты идут на погашение кредита. Ребёнок остаётся без средств на существование. Как быть, что предпринять? Душа рвётся на части, здоровье ухудшилось. Свекровь и бабушка малыша. Лариса.

Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация сложная, но юридически разрешимая. Разберем по шагам.

1. Правовой статус кредита

Кредит, взятый снохой до брака, является ее личным долгом. По общему правилу, супруг не отвечает по долгам, возникшим до брака (ст. 45 СК РФ). Если кредит был направлен на нужды семьи (например, оплата операции матери снохи – это не нужды вашей семьи), то обязанности у сына нет.

2. Алименты – строго целевые средства

Алименты предназначены исключительно на содержание ребенка (ст. 80 СК РФ). Использование их для погашения личного кредита матери незаконно. Если сноха тратит алименты на кредит, а не на ребенка, это нарушение прав ребенка.

3. Что делать?

- Зафиксируйте факты: собирайте доказательства, что алименты идут на погашение кредита (выписки по счетам, переписка, аудиозапись разговоров – в суде допустима, если не нарушает закон).

- Обратитесь в органы опеки: они могут проверить условия жизни ребенка и принять меры, если алименты используются не по назначению.

- Судебный порядок:

- Ваш сын может подать иск об изменении порядка уплаты алиментов – например, перечислять часть алиментов на счет ребенка (номинальный счет) или взыскивать алименты в твердой сумме с контролем расходов.

- Также возможно требование об уменьшении алиментов, если мать уклоняется от их целевого использования, но это рискованно – алименты должны обеспечивать ребенка.

- Взыскание долга: сын может потребовать от снохи вернуть деньги, потраченные на кредит из алиментов, как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

4. Роль бабушки (ваша)

Вы не являетесь стороной алиментных обязательств, но можете:

- помогать сыну юридически (консультироваться с адвокатом),

- собирать доказательства,

- обратиться в суд с иском в защиту прав ребенка, если сын бездействует (ст. 46 ГПК РФ – возможность обращения органа или гражданина в защиту интересов несовершеннолетнего).

5. Резюме

Алименты не должны идти на погашение личного кредита снохи. Вашему сыну нужно через суд установить контроль за использованием алиментов или изменить порядок их выплаты. Рекомендую немедленно обратиться к семейному юристу для подготовки иска.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

15.05.2026, 20:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если Ваш сын принял решение платить вместе с ней ее кредит, то они могут тратить на это любые совместно нажитые средства. Лучше помогите им финансово.

26.08.2016, 22:29
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Мы не знаем сумму долга. Никто не собирается платить их с мамой долг, так как они о нём не рассказывают, а ребёночка оставляют без денег. Помогать человеку, который тебя ненавидит и всё время врёт, любит погулять и выпить пива, я не собираюсь. Как сделать, чтобы деньги (алименты) тратились на ребёнка?

29.08.2016, 22:54

Можно по суду перечислять 50% алиментов ребенку на личный счет.

29.08.2016, 22:57

Если супруга не участвует в содержании ребенка, то при совместном проживании ваш сын вправе обратиться в суд с иском об отмене алиментов, указав, что ребенок полностью находится на его иждивении. Кроме того, в этом случае он вправе взыскать алименты с матери ребенка.

29.08.2016, 23:16

Хотелось, чтобы алименты шли на ребёнка. Как грамотно поступить?

31.08.2016, 16:01

Разделить счет, например.

31.08.2016, 16:26