Как вернуть деньги за тур на двоих, если хочешь отказаться, а подруга нет?

Купили с подругой тур на двоих. По личным причинам хочу отказаться от тура, а она нет. Оплатили 60 процентов. Могу ли я в этой ситуации отказаться от своей части тура и вернуть свою часть денег? Вылет через 3 недели, штраф 25 процентов от стоимости тура. Можно ли разделить этот штраф без ее согласия?
Лучший ответ

Здравствуйте, Юлия! Можете . Вы имеете право направить турфирме заявление об отказе от заключенного Вами договора. Форма такого заявления законом не регламентирована, поэтому можно составить в произвольной форме.

При этом руководствуйтесь следующим. Вы, турист, являетесь потребителем услуг и вправе отказаться от исполнения договора о реализации туристического продукта в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Указанное правило следует из п. 1 ст. 782 ГК РФ и из ст. 32 Закона от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей". При этом те расходы, которые Вам будет пытаться предъявить турфирма должны быть документально подтверждены. Штрафы, предусмотренные договором за отказ от путевки законодательством не предусмотрены и являются незаконными.

имеете право отказаться от своей части .Напишите заявление,ст.32 закона о защите прав потребителей.Фактические расходы придется возместить.Вам должны документально обосновать эти понесенные расходы.А не просто Вы платите штраф в каком-то размере по договору.Условие о штрафе в конкретном размере ущемляет права потребителя

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

По данной статье можете .

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)