Конотоп, 27.08.2016, 01:27

Что выгодно? Вступать в наследство? Или при жизни оформить дарственную?

Вопрос №11280462 из г. Конотоп
опубликован 27.08.2016, 01:27
Что выгодно? Вступать в наследство? Или при жизни оформить дарственную?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дарение то собственность ещё при жизни и надежно.

Если наследство то ещё не факт, и завещание может быть переписано, и обязательная доля может быть у кого то.

Вам решать

27.08.2016, 01:33
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Оформите дарственную лучше

27.08.2016, 09:05
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Здравствуйте!

Лучше оформить дарение, так как его сложнее оспорить в суде. Кроме того, при наследовании могут появиться другие наследники, которые заявят свои права, а также те, у кого есть обязательная доля в наследстве.

27.08.2016, 13:05

Здравствуйте, Наталия!

Дарение выгодней, если осуществляется между близкими родственниками (с налоговых позиций).

Завещание безопасней для наследодателя, если он опасается, что он при жизни лишится имущества.

Вариантов много, они зависят от конкретной ситуации.

27.08.2016, 13:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Квартира приватизированная, в квартире прописаны дальние родственники с Донбаса. Могкт ли они претендовать на квартиру? И что выгодно оформлять по времени и деньгам дарственную сыну или он потом будет вступать в наследство? Где меньше проблем с документами?

27.08.2016, 11:47

Регистрация в квартире не даст право претендовать на право собственности. Собственник всегда сможет выписать таких родственников добровольно либо по суду.

27.08.2016, 11:49

Дарственная лучше

27.08.2016, 12:23

Выгоднее дарение, так как нотариус не потребуется и меньше с док-ми заморочек. Дальние родственники не будут иметь право претендовать на квартиру только потому, что у них есть регистрация.

Регистрация по месту жительства не порождает право собственности.

27.08.2016, 13:08

Если вообще не брать во внимание тот факт, что дарственная - это 100% гарантия собственности. Что дешевле и легче и проще по оформлению документов?

27.08.2016, 13:01

Здравствуйте! Оформляйте дарственную.

27.08.2016, 13:05

Смотрите мой ответ, а также ответы других юристов выше.

27.08.2016, 13:09

С договором дарения по документам проблем меньше!

27.08.2016, 13:15

Проще дарение

27.08.2016, 23:09