Москва, 06.07.2015, 00:56

Что проще, надежнее и дешевле? Оформить наследство на квартиру или дарственную?

Вопрос №7309340 из г. Москва
опубликован 06.07.2015, 00:56
Что проще, надежнее и дешевле? Оформить наследство на квартиру или дарственную?
Лучший ответ
Рекомендуется

При заключении договора дарения право собственности происходит при жизни дарителя. Если дарение производится между близкими родственниками, то лица освобождаются от уплаты налогов (п. 18.1 ч. 1 ст. 217 Налогового кодекса РФ).

При наследовании право собственности переходит поле смерти наследодателя и лицу при вступлении в права наследства необходимо уплатить госпошлину в размере от 0,3 до 0, 6 % от суммы наследуемого имущества ( в зависимости от степени родства).

06.07.2015, 00:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Возможно ли оспаривание как при дарении так и при наследовании квпртиры?

06.07.2015, 01:13

Если есть основания-оспорить можно все

06.07.2015, 01:16

Согласно ст. 1131 Гражданского кодекса РФ завещание может быть признано недействительным судом при условии, что истец докажет, что данное завещание ущемляет права и законные интересы.

Дарение можно оспорить только при условии, что данный договор заключен дарителем, который не отдавал отчет своим действия либо совершил их в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

06.07.2015, 10:23