Вопрос законности и предела зарплаты для фандрайзера в благотворительном фонде

Вопрос №11280806 из г. Калуга
опубликован 27.08.2016, 08:20

Может ли благотворительный фонд взять на работу специалиста по привлечению средств (фандрайзера) на зарплату 10% от привлеченных средств? Будет ли такая зарплата законной? И есть ли верхний предел зарплаты, на случай, если он привлечет большую сумму денег?

Лучший ответ
Рекомендуется

Для Анжелы Сергеевны:

Это у вас такие ответы на вопросы? Это что вообще за риторика "Вот только не надо..."? Я задала конкретный вопрос, если вы не в состоянии на него ответить, что вообще вы в моей теме делаете? 20% фонд не "имеет", а административные расходы не должны превышать 20% от всех расходов. И сюда входят зарплаты, аренда, банковское обслуживание и т.д. Это я и без вас знаю, вопрос был не о том.

27.08.2016, 08:48

Здравствуйте!

Конечно можете взять. Главное - правильно составить трудовой договор

УДАЧИ ВАМ

27.08.2016, 09:02

Вы можете взять человека по трудовому договору.

27.08.2016, 09:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Ответ на Ваш вопрос возможен только на платной основе, т.к. носит коммерческий характер....Вы не относитесь к льготной категории граждан (многодетные, малоимущие, инвалиды, пенсионеры и пр..), кому положена бесплатная юридическая помощь. Обращайтесь за помощью к любому юристу на сайте

27.08.2016, 08:20
Оценка автора вопроса:
Я многодетная, если что))) А вопрос задается по поводу зарплаты сотруднику благотворительного фонда, и не имеет коммерческого характера.

Речь о зарплате сотруднику благотворительного фонда, коммерции тут нет.

27.08.2016, 08:31

Добрый день. Заключите агентский договора и установите ему такой размер агентского вознаграждения.

27.08.2016, 08:33

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. 5. Если условие договора не определено сторонами или диапозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

27.08.2016, 08:33

Вот только не надо. Благотворительный фонд имеет до 20 % со всех привлеченных средств, согласно Устава.

Т.е. эти деньги - принадлежат фонду, куда хочу туда и трачу, помимо благотворительности...

Кстати с нее можно платить и зарплату работникам.

Читайте Ваш Устав, там все написано.

27.08.2016, 08:35

Здравствуйте, Елена!

Да, может!

Но, только правильно пропишите заработную плату, согласуйте это с локальными актами (т.е., %ную часть привяжите к положению о премировании и надбавках, например).

Если Вы некоммерческая организация, это не означает, что Вы не имеете право принимать работников!

27.08.2016, 08:53

Любую сумму можете на зарплату списать. Это законом не запрещено.

27.08.2016, 08:56

Заключайте трудовой или гражданско-правовой договор, Елена.

27.08.2016, 09:20

Для Анжелы Сергеевны:

Это у вас такие ответы на вопросы? Это что вообще за риторика "Вот только не надо..."? Я задала конкретный вопрос, если вы не в состоянии на него ответить, что вообще вы в моей теме делаете? 20% фонд не "имеет", а административные расходы не должны превышать 20% от всех расходов. И сюда входят зарплаты, аренда, банковское обслуживание и т.д. Это я и без вас знаю, вопрос был не о том.

27.08.2016, 08:48

Здравствуйте!

Конечно можете взять. Главное - правильно составить трудовой договор

УДАЧИ ВАМ

27.08.2016, 09:02

Вы можете взять человека по трудовому договору.

27.08.2016, 09:21