Что изменится в том случае, если я добъюсь легального трудоустройства – как коллеги?
Уважаемая Ольга!
Советую вам заключить трудовой договор с работодателем.В этом случае Вам в соответствии со ст.255 по заявлению и в соответствии с медицинским заключением предоставляется отпуск по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности -84)календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов-86, при рождении двух или более детей-110)календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере.Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.
Ст.261 Гарантии беременным женщинам и женщинам, имеющим детей, при расторжении трудового договора.
Растожение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаевликвидации предприятия.
слуае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам.