Защита прав беременных работников в Московском колледже - вопросы о сокращении рабочих часов и оплате больничного
Я работаю в московском колледже год. Узнала, что беременна. Могут ли мне сократить количество часов, узнав о моем положении? Если количество часов сократят, то оплата труда будет производиться только по количеству вычитанных часов? В каком объеме будут выплачивать больничный?
Согласно ст. 254 ТК РФ Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.