Когда я начала движение, на моем пути еще пешеходов не было, но они уже начали входить на пешеходный переход.
На привокзальной площади большой поток пешеходов, перекресток светофором не ругулируется. Я пропустила несколько больших пешеходных потоков, простояв на перекрестке несколько минут. Когда я начала движение, на моем пути еще пешеходов не было, но они уже начали входить на пешеходный переход. До меня они еще не дошли и я начала движение. Инспектор ГИБДД остановил меня, предъявив мне нарушение не пропустила пешехода, но если я дождалась пешеходов (их было двое, а за ними метра через три новый большой поток) и пропустила бы их,я могла стоять до вечера, задерживая движение и создавая пробку.
Скажите, прав ли инспектор, который хотел меня оштрафовать?
Уважаемая, Алена!
К сожалению Вы вряд ли, сможете доказать свою правоту. Если из-за пешеходом образовался затор автомашин, то с этим должен был разобраться сам инспектор, поскольку это не регулируемый перекресток.
А согласно п. 14.1. ПДД - Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому пешеходному переходу.
С уважением, Светлана.