Влияет ли прекращение уголовного дела на обязанность страховой компании по ОСАГО выплатить страховую сумму потерпевшему?

Скажите, пожалуйста, если в случае прекращения уголовного дела (по ч.1 ст. 264 УК) по примирению обвиняемого и потерпевшего, когда в заявлении от имени потерпевшего в суд указано, что материальный и моральный вред подсудимый возместил в полном объеме, то освобождает ли этот факт страховую компанию по ОСАГО (вред здоровью потерпевшему был причинен в ДТП) от обязанности по страховой выплате пострадавшему по договору об ОСАГО на основании ФЗ #40-ФЗ (об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств)?
Лучший ответ

Если вы потерпевший, то взыскать не сможете, если виновник, то вправе взыскать со страховой уплаченную потерпевшему сумму материальных издержек

Страховая не будет оплачивать, если стороны договорились и ущерб возмещен в полном объеме. Однако Вы можете взыскать со страховой компании уплаченную сумму компенсации вреда.