Дело о выплате компенсации за ущерб здоровью - страховая компания предъявляет регресс виновнику ДТП

Вопрос №19410618 из г. Омск
опубликован 30.05.2022, 16:32
В страховую компанию поступило заявление от потерпевшего о выплате компенсации за моральный и материальный ущерб здоровью и при этом не сообщил страховой компании то,что согласно нотариально заверенному соглашению получил в полном объеме возмещение причиненного вреда здоровью и материальный ущерб. Страховая компания выплатила компенсацию потерпевшему, а сумму выплаты предъявила в качестве регресса виновному. Законно ли это? Какими нормативными документами нужно руководствоваться виновнику дтп, чтобы доказать в суде не признание иска страховой компании в качестве регресса к себе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Моральный вред страховая компания не выплачивает, поэтому выплатить они могли только вред материальный (имуществу и здоровью). Что касается добровольного исполенния требования, то это никак не связано со страховой выплатой, поэтому регресс никто в подобном случае не отменял.

30.05.2022, 17:51
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Необходимо изучить иск и написать на него обосновпнное возражение. Вы можете обратиться к любому выбранному юристу на сайте и Вам подготовят грамотное возражение.

30.05.2022, 16:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Регрессный иск к виновнику от страховой компании выставляется в следующих случаях: 1. Страхователь автомобиля представил при заключении договора недостоверные сведения, которые привели к снижению суммы страховой премии;

2. У виновника не было права вождения автомобиля (лишён права управления судом, либо никогда не получал в/у), в т.ч. - если водительское удостоверение оказалось просроченным;

3. Виновник в момент ДТП был в состоянии алкогольного, наркотического, или иного другого опьянения, и был наказан за это судом;

4. Виновник покинул место ДТП, и был наказан за это судом;

5. Виновник не был вписан в полис ОСАГО;

6. Если доказано судом что виновник специально спровоцировал аварию;

7. Если ДТП произошло не в период, указанный в страховом полисе;

8. При оформлении по европротоколу виновный начал ремонтировать свое ТС ранее чем через 15 дней после ДТП, не предъявив страховщику автомобиль для осмотра;

9. Если на момент ДТП истек срок действия диагностической карты;

10. Когда в ДТП участвовал грузовой автомобиль с прицепом, но в договоре ОСАГО нет информации о такой возможности.

30.05.2022, 17:04
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Неосновательное обогащение тут совсем не причем. Деньги истцом повторно ещё не получены. Он только заявляет требования. Предоставляйте суду доказательства оплаты ущерба в соответствии со статьей 56 ГПК РФ.

30.05.2022, 18:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Ничего у Вас не получится. Потерпевший имел полное право обратиться за страховой выплатой. Никакого НЕОСНОВАТЕЛЬНОГО ОБОГАЩЕНИЯ здесь нет. Страховая компания НЕ ОПЛАЧИВАЕТ СУММУ КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА. Эта выплата целиком, и полностью возлагается на виновника. Страховая компания согласно ГК РФ, и закона ОСАГО оплачивает: 1. Травмы потерпевшего согласно таблице выплат, 2. Утраченный заработок, 3. Дополнительное лечение, 4. Дополнительное питание. Потерпевший получил от виновника сумму компенсации морального вреда, и МАТЕРИАЛЬНОГО УЩЕРБА, а не ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ. Так что его обращение в страховую компанию за выплатой ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ обоснованно, и законно. Виновник потерпевшему вред, причинённый здоровью, НЕ ВОЗМЕЩАЛ. Так что никакого... двойное возмещение морального и материального ущерба... тут нет. Ну, а то, что теперь страховая требует регрессом вернуть ей выплаченную потерпевшему сумму - это проблема исключительно виновника, который НЕ БЫЛ ВПИСАН В ПОЛИС ОСАГО. Так что требования страховой законны, и обоснованны, и будут удовлетворены судом на 100 %. А потерпевший оказался гораздо грамотнее, чем виновник. Прежде чем писать (и заверять у НОТАРИУСА!) неграмотную расписку, нужно было обратиться за советом к юристу. Игра "сам себе адвокат" в итоге очень дорого обходится виновнику.

30.05.2022, 21:11
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Виновник не был вписан в полис осаго. Ноя просил о другом: виновник выплатил сумму морального и материального ущерба, но потерпевший при обращении в страховую компанию за получением компенсации не уведомил ее о получении ущерба со стороны виновника, страховая компания выплатила компенсацию потерпевшему и предъявила иск в регрессивном порядке к виновному. Это получается что виновник должен дважды платить моральный и материальный ущерб? Как добиться того, чтобы на суде отказали в иске страховой компании, на какие моменты и законы ссылаться?

30.05.2022, 17:47

Без изучения иска ответить невозможно на Ваши вопросы. Ссылайтесь на нормы ГК РФ, которые регулируют данные правоотношения, на Постановления Пленума ВС РФ,касающиеся этого вопроса, на судебную практику. А лучше, не занимайтесь самодеятельностью и обратитесь к юристу. Вам сделают правовой анализ иска и подготовят грамотное возражение на иск.

30.05.2022, 17:59

Все понятно, к сожалению суд назначен на 1.06.2022 и просто нет времени на юриста. Дело в том, что виновник ДТП болен и попросил меня по доверенности представлять его интересы в суде. Суть сводится к тому, что сумма ущерба уплаченная пострадавшему составляет 160 тыс. рублей/в договоре написано на возмещение морального и материального ущерба/,а за лечение пострадавшего в больнице /2 недели/ по предъявленному счету мед. страхования затраты составили всего 13 тыс.325 руб. Компенсацию от страховой пострадавший получил в размере 160 тыс. рубле, эту же сумму страховая компания требует в иске в качестве регресса от виновника. Но при получении компенсации потерпевший в заявлении умышленно не указал в графе бланка,, получал ли от кого-либо сумму возмещения,,-написал-НЕ ПОЛУЧАЛ. Законно ли это? Получается что потерпевший получил двойное возмещение морального и материального ущерба. А согласно ГК РФ /ст.1102-1109\ двойная выплата как от потерпевшей стороны так и со страховой компании противоречит законодательству и может рассматриваться как неосновательное обогащение. Так ли это?

30.05.2022, 18:17

Нет, не так. Верховный Суд РФ по этому поводу сформулировал такую позицию:

"..требования к страховщику, застраховавшему ответственность, и к причинителю вреда - это самостоятельные требования. Одно другого не может заменить или подменить. Закон об ОСАГО не исключает распространение общих норм ГК на отношения между потерпевшим и причинителем вреда"

30.05.2022, 18:21