У меня материнский капитал, как я его могу использовать,
на сегодняшний день материнский капитал можно потратить только на ранее утвержденные законом направлениям:
Улучшение жилищных условий. При этом важно, чтобы жилое помещение находилось в пределах территории Российской Федерации, — в таком случае распоряжаться средствами по сертификату на маткапитал могут также его владельцы, выехавшие из России в другую страну на постоянное место жительства.
Оплата образования ребенка. В этом случае денежные средства могут быть направлены на оплату образовательных услуг:
в детском саду;
в музыкальной школе;
в художественной школе;
в высших учебных заведениях;
в техникумах
Формирование накопительной пенсии матери. Узнать подробнее о том, какие правила существуют для направления средств мат. капитала на формирование пенсионных накоплений (до 2015 года — так называемой накопительной части трудовой пенсии по старости), можно в соответствующем разделе на нашем сайте.
На социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов. Новое направление, разрешенное с 1 января 2016 года в формате компенсации затрат на приобретение родителями товаров и услуг.
Здравствуйте! На покупку жилого помещения, в том числе через ипотеку.