Необходимость изменения водительского удостоверения при смене фамилии после замужества при наличии страховки и возможные последствия
5 ноября 2014 года вступили в действие новые правила, согласно которым замена прав при смене фамилии стала обязательной. Также по новым правилам замена ВУ требуется не только в случае изменения фамилии, но и при изменении других личных данных (имени, отчества, даты и места рождения).
При этом новое удостоверение будет действительным не 10 лет, а лишь до той же даты, которая была указана в ранее выданном. К примеру, если водитель имеет ВУ, действующее до 12.12.2015, и меняет это удостоверение по причине смены фамилии в августе 2015 г., то новое ВУ будет действительным также до 12.12.2015. После наступления этой даты владельцу ВУ придется вновь его менять по причине истечения срока его действия и оформлять новое (теперь уже — на 10 лет).
Обязательно, немедленно, штраф