Или можно это сделать, когда истечет срок действия удостоверения?
Обязательно ли менять водительское удостоверение при смене фамилии в связи с заключением брака? Или можно это сделать, когда истечет срок действия удостоверения?
Заранее спасибо!
Уважаемая г-жа Гулюкина Е.П. ! Согласно ст. 28 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (ред. от 25.11.2009), основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются: истечение установленного срока действия водительского удостоверения; ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением; лишение права на управление транспортными средствами. Таким образом, при смене фамилии замена водительского удостоверения не обязательна, достаточно иметь при себе свидетельство о браке. Однако, исходя из практики, удобнее все же водительские права поменять.
Обязательного требования в законе о замене водительского удостоверения в связи со сменой фамилии по вступлению в брак - не предусмотрено!Решайте для себя менять его или нет, но во избежании дальнейших противоречий, полагаю возможным привести все документы, в том числе и права, к единой фамилии!