Как защититься от психологического насилия тренера в спорте в России?

Вопрос №11281678 из г. Екатеринбург
опубликован 27.08.2016, 13:34
Я профессионально занимаюсь спортом. Тренер домогается, пошло шутит, вторгается в личную жизнь. Считаю, что подвергаюсь ежедневно психологическому насилию. Я много раз говорила, что мне это не нравится и это стоит прекратить, но это бесполезно. Хотела узнать, что лучше делать в такой ситуации, ведь в россии от харрасмента защиты никакой нет? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

отдельной статьи за домогательство в РФ не существует, как и отсутствует определение данного понятия в юриспруденции, но ряд поступков, подпадающих под общепринятые международным правом признаки домогательства, все же охватывается некоторыми статьями уголовного и административного законодательства.

Особенно строго наказываются домогательства в отношении лиц, не достигших 18 лет.

1) Ответственность за сексуальное домогательство, совершаемое с помощью угроз или же с использованием подчиненного или зависимого состояния потерпевшей, целиком и полностью охватывается нормами ст. 133 УК РФ – «Понуждение к действиям сексуального характера», карающей данное деяние тюремным сроком до 1 года или штрафом до 120 тысяч рублей. За совершение домогательства в отношении несовершеннолетнего лица (но, при этом, не моложе 16 лет!) ответственность строже – лишение свободы сроком до 5 лет.

2) Сексуальные домогательства в любой форме, пусть даже и не сопряжённые с угрозами или шантажом в отношении несовершеннолетнего лица младше 16 лет, караются статьей 135 УК РФ – «развратные действия в отношении несовершеннолетних». Под ее действие попадают и разговоры на тему секса, намеки, явно интимные прикосновения и иные способы склонить к сексуальному контакту в любой форме несовершеннолетнее лицо. Наказание за такое деяние сурово и зависит от возраста потерпевшего и ряда других факторов.

3) Так, за развратные действия в отношении лица от 14 до 16 лет, злоумышленнику грозит до 3 лет лишения свободы, а за то же деяние в отношении ребенка от 12 до 14 лет – до 12 лет лишения свободы, группой лиц или же лицом, судимым за преступления против половой неприкосновенности в отношении ребенка – до 20 лет.

4) Если же потерпевшим лицом является несовершеннолетний моложе 12 лет – деяния будут квалифицированы как насильственные действия сексуального характера с очень суровыми сроками наказания.

В отличии от малолетних, закон практически не защищает совершеннолетних потерпевших от сексуальных домогательств, если:

- К ним не применялось насилие.

- У них нет зависимости от злоумышленника, подчиненности ему.

- Не совершался шантаж, не высказывались угрозы.

То есть, если кто-тоежедневно с улыбкой на лице предлагает сексуальную близость, следит за вами, норовить ущипнуть за какую-нибудь интимную часть тела и постоянно ведет неприличные разговорыс пошлым содержанием - законных методов воздействия на него практически нет.

Максимум вы можете обратиться в полицию с целью попробовать напугать настойчивого поклонника, однако юридически его действия ни под один состав УК или КоАП РФ не подпадают и органы законно откажут вам в реагировании.

В ряде случаев, публичное и выраженное в оскорбительной форме приставание можно квалифицировать по ст. 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство», за нарушение которой положен штраф до 1 тысячи рублей или 15 суток ареста.

Если вы стали жертвой сексуального домогательства постарайтесь обязательно подтвердить это бесспорными доказательствами: аудио- или видеозаписью.

В крайнем случае, в доказывании при обращении в полицию могут быть использованы и свидетельские показания, но если в роли свидетеля выступает близкий вам человек (друг, родственник) или же человек, находящийся в заведомо неприязненных отношениях с обвиняемым, полиция неохотно принимает данные показания и чаще всего норовит отказать в привлечении лица к ответственности.

Имея на руках доказательства совершения в отношении вас домогательства, необходимо:

- Обратиться в полицию, подав соответствующее заявление;

- Обратиться в прокуратуру, если заявление не принято к производству, полицейские чинят вам препятствия или же вам официально отказали в возбуждении уголовного или административного дела;

- Подать иск в суд о компенсации вреда в случае возбуждения дела и привлечения к ответственности злоумышленника.

Крайне желательно заручиться поддержкой юриста, которой поможет преодолеть бюрократические препоны нашего законодательства.

27.08.2016, 13:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

а что насчет поменять тренера? Да, защиты у нас нет, Вы же не пойдете заявлением в полицию на покушение на изнасилование?

27.08.2016, 13:36
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Здравствуйте, Анна!

От "харрасмента" нет, но от домогательств есть!

Пишите заявление в полицию, но с тренером придется расстаться.

27.08.2016, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Мне 22 года, т.е. я не имею права ссылаться на УК РФ. А для обращения в полицию моих слов же будет недостаточно? А доказательств у меня нет. Есть только переписка вконтакте, где я рассказываю о его действиях друзьям.

27.08.2016, 14:04

Ваши показания - это и есть доказательство в уголовном праве!

27.08.2016, 14:05

Может свидетели есть ?

27.08.2016, 14:05

Анна, если доказательств нет, то сложно будет полиции проводить проверку.

В полиции, конечно, опросят Вашего тренера, но, получив ответ, что с Вами подобных тем не заводилось, откажут в возбуждении уголовного дела.

27.08.2016, 14:07

Здравствуйте. Даже если в отношении тренера будет возбуждено уголовное дело по ст.133 УК РФ (поскольку Вы в какой-то мере от него зависимы), то все равно придется поменять тренера.

Проще не портить себе нервы и сделать это сразу.

Удачи Вам.

27.08.2016, 14:08

Свидетелей как таковых нет. Только с моих слов знают мои друзья и мать. Есть переписка вконтакте, где я рассказываю обо всем.

27.08.2016, 14:08

ну и это косвенные доказательства его виновности,их допросят - маму и друзей, будут показания свидетелей.

Он же прилюдно не будет такие действия совершать, эти показания вполне подойдут.

27.08.2016, 14:10

Аня напишите заявление в полицию

27.08.2016, 14:10

Пишите заявление в прокуратуру,

27.08.2016, 14:11

Здравствуйте. Если Вам, несмотря на отсутствие иных доказательств, кроме Ваших показаний, все же хочется привлечь тренера к ответственности, то подайте заявление в СК РФ, это их подследственность.

Удачи Вам.

27.08.2016, 14:12