Дочь МС тренера присутствует на тренировках - законно ли ее участие в спортзале?

Вопрос №4966662 из г. Находка
опубликован 26.09.2014, 07:35

В спортзале на тренировках, постоянно присутствует дочь тренера, которая принимает участие в тренировочном процессе. На работу не оформлена нигде, тренер объясняет, что она приглашена для консультаций. Тренер высшей категории, а дочь МС.

Законно ли постоянное присутствие консультанта в спортзале школы?

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такого законодательно ограничивающего правила, как возможность присутствия на учебном процессе посторонних лиц, которых считает необходимым привлечь тренер. Это его право.

Если этим, как Вы полагаете нарушаются Ваши права или иным образом раскрывается информация о тренирующихся, в том числе ущемляются права на " достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом".

ТО можете поставить этот вопрос перед руководителем тренера.

26.09.2014, 08:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это зависит от того есть ли такой запрет в Вашем договоре (ст. 421 ГК РФ). Запрещающего закона нет.

В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в установлении своих прав и обязанностей по нему. Условия договора определяются по усмотрению сторон, при условии их непротиворечия законодательству, а также, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом, иным правовым актом.

26.09.2014, 07:37

На законодательном уровне запрета нет. Письма Минобразования РФ от 31.10.2003 N 13-51-263/123 "Об оценивании и аттестации учащихся, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе для занятий физической культурой"; "Методические рекомендации по проведению профилактических мероприятий, направленных на охрану и укрепление здоровья обучающихся в общеобразовательных учреждениях"(утв. Минздравсоцразвития РФ от 15.01.2008 N 206-ВС); Приказа Минобрнауки РФ от 28.12.2010 N 2106 "Об утверждении федеральных требований к образовательным учреждениям в части охраны здоровья обучающихся, воспитанников".

26.09.2014, 07:39

Татьяна , тренировки, как и любое другое мероприятие, являются «закрытыми» для посторонних людей. Согласитесь не каждому человеку (тем более начинающему) будет приятно тренироваться в присутствии посторонних людей, даже если это чьи то родственники. Полагаю, что ваш тренер имеет право привести на тренировку члена своей семьи, но только после предварительного разрешения всей группы.

26.09.2014, 07:39
Это лучший ответ

Если дочь тренера официально не является сотрудником школы, ее присутствие на тренировках не имеет законных оснований, в данном случае она является посторонним лицом и вам следует уведомить об этом руководство школы для принятия мер

26.09.2014, 07:41

Никаких ограничений в присутствии "консультанта" нет. Если это присутствие отрицательно влияет на качесвто тренировки, как и качество работы самого тренера, Вы вправе поставить вопрос перед руководством школы об устранении недостатков в тренировках и запрещении присутствия посторонних.

26.09.2014, 08:07

Полагаю, что не обоснованность присутствия такого консультанта нужно искать в договоре об оказании услуг (прописано ли там ФИО тренера, присутствие посторонних лиц). Далее в Уставе образовательной организации. Есть ли там в принципе возможность такого привлечения. В законе об образовательной деятельности прописано, что педагог должен иметь пед образование. Есть ли оно у неё? Про консультанта закон ничего не говорит и она осуществляет тренировочный процесс непосредственно.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

2. Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций утверждается Правительством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 15.08.2013 N 706 "Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг"

II. Информация о платных образовательных услугах,

порядок заключения договоров

9. Исполнитель обязан до заключения договора и в период его действия предоставлять заказчику достоверную информацию о себе и об оказываемых платных образовательных услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

10. Исполнитель обязан довести до заказчика информацию, содержащую сведения о предоставлении платных образовательных услуг в порядке и объеме, которые предусмотрены Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" и Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации".

11. Информация, предусмотренная пунктами 9 и 10 настоящих Правил, предоставляется исполнителем в месте фактического осуществления образовательной деятельности, а также в месте нахождения филиала организации, осуществляющей образовательную деятельность.

26.09.2014, 09:25

Дочь мс не трудоустроена, но при этом консультирует маму-тренера высшей категории. Школа дюсша, спорт зал на территории общеобразовательной школы. На соревнования дочь ездит, как тренер, и оплачивается родителями, как основной тренер!

26.09.2014, 08:39

Если , она оплачивается родителями, то тогда только условия индивидуальных договоров смотреть надо. Если запрета нет в договоре, то право имеет.

26.09.2014, 08:48

У вас договор с ДЮСШ. При оказании услуг вам человеком, не имеющим отношение к ДЮСШ вы находитесь вне рамок данного договора. Права и обязанности между вами договором не урегулированы. Вы это делаете на добровольной основе, в том числе и оплату непосредственно ей.

26.09.2014, 09:46

ДОГОВОРОВ НИКАКИХ НЕТ,ЭТО ТРЕБОВАНИЕ МАМЫ-ТРЕНЕРА,ЧТО БЫ ЕЗДИЛА ДОЧЬ

26.09.2014, 09:05

Если присутствие постороннего лица мешает тренировочному процессу, то Вы вправе поставить вопрос об этом перед руководством спортшколы.

26.09.2014, 09:07
Это лучший ответ

Без договора мама-тренер ничего требовать не может, поскольку никаких обязательств не возникает. (ст. 421, 309 ГК РФ)

Статья 307. Понятие обязательства и основания его возникновения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 307]

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

2. Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

26.09.2014, 09:12

А консультант-это что лицо без обязательст? без определеного места работы? который не платит налогов?А мама трудоустроена тренером-преподавателем ДЮСШа,а дочь,гражданка Беларусси,постоянно присутствует в зале,и мама называет её консультантом. А так никаких договоров между ней и ДЮСШа нет! Кто должен с консультантом составлять договор? Мама? Или дюсша?

26.09.2014, 09:25

ДЮСШа должно составлять.

26.09.2014, 09:27

ДЮСШ должена составить договор. Поскольку именно в его интересах получается работает дочь, т.к. делает это на его территории. Нет интереса у ДЮСШ в ее услугах - должно не не допускать к процессу.

Мама же не ИП, не самостоятельно это делает, а работает в определенной организации, с которой трудовые отношения и ее обязанности должны быть указаны в договоре. (ст. 56 ТК РФ).

Т.е. по сути она должна все делать, а не привлекать кого-то. Даже если это дочь.

26.09.2014, 09:32

Прежде чем вдаваться в полемику, нужно обратиться к директору учебного заведения для разъяснения сложившейся ситуации ( возможно даже имеется договор). Когда будет получен официальный ответ, тогда и можно будет решать вопрос о каких-либо мерах воздействия. Еще раз повторюсь - законодательно не запрещено посещение уроков физкультуры другими специалистами ( тренерами), если обратное не запрещено положением учебного заведения.

Запросите для ознакомления у директора Положение о тренерском совете ДЮСШ

26.09.2014, 09:44

Добрый день.

Если в договоре между ДЮСШ и "мамой-тренером" значится пункт в котором указано, что тренер имеет право привлекать к ведению своей тренировочной деятельности сторонних лиц, то присутствие её дочери - не запрещено.

Если данного или похожих пунктов в договоре нет, то дочь может находиться на тренировках с устного согласия обучающихся или их родителей (представителей).

Составьте дополнительное соглашение к договору с тренером "О привлечении к тренировочному процессу помощника-специалиста".

26.09.2014, 09:51
Это лучший ответ

ПОлучается Вы напрямую деньги этому консультанту не платите, а платит школа, у которой имеется гражданско-правовой договор с этим консультантом. Если такого нет, а платите Вы ей наличными ежемесячно, то, естественно, вправе потребовать присутствия или не присутствия определённых лиц.

Другое дело, если тренер считает необходимым, для улучшение показателей своей работы ил для помощи для себя лично, присутствие третьего лица на тренировки, которое консультирует её.

Вправе лиона такое делать: если трудовым договором тренера это не возбраняется, то запрета нет. Это , как любо специалист работая, привлекает третьих лиц для улучшения качества своей работы.

Другое дело, что если Вы платите, чтобы она лично (своим трудом личным, своими знаниями), без всяких консультантов оказывала услугу, то тогда она не вправе третьих лиц привлекать для занятий. Так как именно Вы определили, что этот тренер может сделать результат и других Вам не надо.

26.09.2014, 16:41