Автомобиль сбил моего отца на пешеходном переходе - вопрос о вине водителя и возможное судебное привлечение
если вред зддоровью тяжкий то будет возбуждено дело и водитель привлечен к уголовной отв-ти, в ходе рассмотрения вы смоожете заявить моральный и материальный иск. Если вред здоровью откажется средний то в гражданском порядке можете подавать в суд и взыскивать с виновника морпльный и материальный вред. Не забывайте про страховку - часть средств можете взыскать по договору страхования на автомомобиль
Да можно привлечь если суд признает его виновным в ДТП
Автомобилиста можно привлечь к суду только если будет доказано что он ехал с превышением скорости