Последствия столкновения на пешеходном переходе и возможные риски для водителя
зависит от степени тяжести
12.24 КОАП,
Штраф от 2500 до 5000 рублей либо лишение прав (от 1 до 1.5 года) за причинение лёгких повреждений вследствие наезда. Лёгким повреждением считается кратковременное расстройство здоровья либо незначительная потеря общей трудоспособности.
Штраф от 10000 до 20000 рублей либо лишение прав (от 1.5 до 2 лет) за средние повреждения из-за наезда на переходе. Повреждением средней тяжести считается расстройство здоровья (не несущее опасности для жизни) либо же средняя утрата трудоспособности (до 1/3, согласно КОАП).
Срок исковой давности- 3 года. Если у водителя есть ОСАГО, пострадавший может обратиться за страховой выплатой