LSN Messenger
Уфа, 27.08.2016, 15:24

Наследование по закону - выделение 1/10 комнаты наследнику в квартире площадью 60 кв.м — правильно ли это?

Вопрос №11282020 из г. Уфа
опубликован 27.08.2016, 15:24
Как наследнику по Закону нотариус выделяет мне 1/10 комнаты по завещанию на брата комната площадью 10.5 кв м в квартире 60 кв.м Правильно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если несмотря на завещание Вам выделяется обязательная доля в наследственном имуществе, то размер Вашей доли определяется следующей нормой.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

28.08.2016, 09:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не видя Документов и не зная всех обстоятельств дела, ответить однозначно на ваш вопрос нельзя.

27.08.2016, 15:26
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

нотариус вам обязан выделить обязательную долю если завещание не на вас а на другое лицо и вы имеете право на эту долю. правильно или неправильно определить можно только виде документы наследодателя. вы вправе действия нотариуса обжаловать в суд

27.08.2016, 15:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Смотря сколько наследников еще

27.08.2016, 15:28
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Наследников три человека, сестра проживала с матерью, при её жизни от квартиры отделила доли себе и членам своей семьи, оставив матери 12.5 кв.м. Завещание по этой комнате на брата, сестра не стала подавать заявление на наследство. Мне нотариус выделяет 1/10 от этой комнаты, как наследнику по Закону и могу ли я ознакомиться с документами по наследству? Так как нотариус сама читает документы, а что там? И правильно ли что мне положена только 1/10 часть?

28.08.2016, 09:08

Обязаны вас ознакомит с документами, если откажутся, жалуйтесь в палату

28.08.2016, 09:11

Да. вы можете ознакомиться с документами.

28.08.2016, 09:12

Нотариус не знакомит с содержанием документов. 1/10, значит остальные доли переходят либо другим наследникам, либо уже в собственности

28.08.2016, 09:12

Если завещание на брата- то Вы можете претендовать только на обязательную долю,если являетесь нетрудоспособным.

Видимо это так и Вам нотариус выделил 1/10 доли.

Ознакомиться с документами можете.

28.08.2016, 09:14

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА

ПИСЬМО

от 30 мая 2013 г. N 1216/06-09

ОБ ОЗНАКОМЛЕНИИ

С МАТЕРИАЛАМИ НАСЛЕДСТВЕННОГО ДЕЛА НАСЛЕДНИКОВ

В связи с обращением, касающимся возможности ознакомления наследников с материалами наследственного дела, сообщаю.

Вопрос о возможности ознакомления наследников с материалами наследственного дела прямо в законодательстве не урегулирован, однако при его решении, по нашему мнению, необходимо учитывать следующее.

Как представляется, для осуществления своего конституционного права наследования (статья 35 Конституции Российской Федерации), которое не может быть удалено, наследник вправе убедиться в том, что нотариусом правильно определена его доля в наследственном имуществе (статьи 1122, 1141 ГК РФ), узнать о требованиях кредиторов в случае их обращения к нотариусу (статья 1175 ГК РФ), решить, устраивает ли его вид оценки наследственного имущества, выбранный другими наследниками данного наследодателя (что является весьма актуальной проблемой при наличии обязательных наследников) и т.д. Следует также учитывать, что наследственное имущество, перешедшее к двум или нескольким наследникам, поступает со дня открытия наследства в их общую долевую собственность (статья 1164 ГК РФ). Поскольку владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (статья 247 ГК РФ) наследник вправе знать о других наследниках. Подобная информация необходима наследнику, например, в случае намерения заключить соглашение о разделе движимого имущества до выдачи свидетельства о праве на наследство (пункт 51 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 N 9).

Хотелось бы отметить, что законодательство содержит прямое указание о возможности или необходимости ознакомления наследников с некоторыми документами, содержащимися в наследственном деле, или предоставления им определенных сведений.

Так, например, согласно статье 1171 (пункт 3) ГК РФ нотариус должен сообщать наследникам сведения о составе наследства, полученные им от юридических лиц. В данном случае позволительно сделать вывод, что вышеназванные сведения могут сообщаться любым наследникам, призванным к наследованию, например, для решения ими вопроса о принятии или об отказе от наследства, или о его разделе. Присутствовать при оглашении закрытого завещания, подлинник которого хранится у нотариуса, в качестве заинтересованных лиц вправе все наследники по закону, несмотря на то, что они могут быть лишены наследства; наследникам (как присутствовавшим при вскрытии закрытого завещания, так и не присутствовавшим) предоставлено право получить копию протокола, удостоверяющего вскрытие конверта с закрытым завещанием, содержащего полный текст завещания (статья 1126 ГК РФ).

С учетом взаимосвязи изложенного, нотариус, по мнению Федеральной нотариальной палаты, вправе знакомить наследника по его просьбе с материалами наследственного дела. Такой вывод находит подтверждение в судебной практике (определения от 05.04.2012 N 4г/9-2648/12, от 07.12.2010 N 4г/1-11121 Московского городского суда; апелляционное определение от 16.05.2012 N 33-1952/2012 Калининградского областного суда; апелляционное определение от 06.06.2012 N 33-776 Костромского областного суда; апелляционное определение от 10.07.2012 N 33-1549 Пензенского областного суда; апелляционное определение от 09.10.2012 N 33-5858 Саратовского областного суда).

Что касается процедуры ознакомления наследников с материалами наследственного дела, то, принимая во внимание отсутствие правового регулирования данного вопроса, представляется, что он решается непосредственно нотариусом. По нашему мнению, было бы целесообразно истребовать от наследника заявление в письменной форме об ознакомлении с материалами наследственного дела и получить от наследника подтверждение состоявшегося ознакомления. При этом в процессе ознакомления с материалами наследственного дела нотариусу необходимо обеспечить сохранность документов, содержащихся в наследственном деле. С этой целью ознакомление с материалами наследственного дела целесообразно, по нашему мнению, осуществлять в отдельной комнате с участием нотариуса или его помощника.

Что касается возможности передачи наследнику копий документов, хранящихся в наследственном деле, полагаем, что нотариус не имеет для этого правовых оснований (статья 5 Основ). Копии документов могут выдаваться в случае истребования их судом (пункты 2, 3 статьи 71 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации) при разрешении спора между наследниками.

Президент Палаты

М.И.САЗОНОВА

28.08.2016, 09:15

Даже с учётом этого уточнения не ясно, на какую долю в наследственном имуществе вы имеет право. Более того, если мама завещала квартиру брату, то вы можете наследовать только как имеющая право на обязательную долю - не менее половины того, что вам причиталось бы при наследовании по закону, т.е. не менее 1/6, если вас всего 3 наследника..

Если хотите полчить более точную и развёрную консультацию - консультируйтесь очно, здесь более никакой конкретной информации уже не получите. Но очные консультации платные.

29.08.2016, 13:17