LSN Messenger
Нижний Новгород, 27.08.2016, 15:56

Правомерность запрета незаконного проживания мужа сестры в совместной квартире - аргументация и законодательные основания

Вопрос №11282126 из г. Нижний Новгород
опубликован 27.08.2016, 15:56
Чем аргументировать незаконное проживание мужа сестры на моей и её совместной собственности по долевому участию в квартире. Правомочно ли запретить ему здесь жить, т.к. ко всему прочему, пользуясь всеми коммунальными услугами, он ничего не оплачивает, ссылаясь на то, что не прописан.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать в суд исковое заявление о выселении

27.08.2016, 15:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Значит ответ неоднозначный? Я не в праве указать ему на дверь?

27.08.2016, 16:08

Можете указать ему на дверь.

27.08.2016, 16:11

Добрый день!

в праве указать ему на дверь...

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

27.08.2016, 16:12

Что значит пункт №2? Т.е. это нужно сделать обязательно?

27.08.2016, 16:51

вы можете потребовать от него выселения из квартиры. Однако если он откажется это сделать, имеете право подать иск о выселении

27.08.2016, 17:08