LSN Messenger
Ярославль, 27.08.2016, 17:42

Наследование квартиры - как будет распределена доля умершего сына и что должна делать бабушка

Вопрос №11282449 из г. Ярославль
опубликован 27.08.2016, 17:42
Прошу разъяснить такую ситуацию. Бабушка 90 лет имеет 2/3, её умерший недавно сын-1/3 (на пенсии, не работал). Квартира приватизированная, прописаны только они. У умершего сына-жена (разведены), совершеннолетние дочь и сын. Вопрос: как будет наследоваться его доля, кем? И нужно ли бабушке заявлять о праве на открытие наследства или она просто должна ждать 6 месяцев. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! должна ждать 6 месяцев. По очередности наследования см. ст.1141-1143 ГК РФ

27.08.2016, 17:42
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Бабушка получит долю от доли сына или является полной наследницей его доли? Спасибо.

27.08.2016, 20:37

Здравствуйте! Наследниками первой очереди после смерти сына являются: его дети, его мать в равных долях каждому. Заявление о принятии наследства подается до шести месяцев со дня смерти наследодателя.

27.08.2016, 20:40

Если нет завещания, его долю унаследуют его мать и его дети поровну.

27.08.2016, 20:42

Так все-таки надо бабушке подавать заявление о принятии наследства или нет, не понятно, в первом ответе Вы написали не надо, просто ждать. Уточните, как поступить, а то истекает 6 месяцев. Спасибо.

27.08.2016, 20:47

она пенсионер она получит обязательную долю в наследстве

27.08.2016, 20:49

Вопрос в том, том нужно ли ей наследство от сына. Если не нужно значит, подает заявление об отказе от наследства. Если нужно, то подает заявление о принятии наследства. Если заявление об отказе не подает, то она все-равно принимает наследство фактически, так как зарегистрирована с умершим.

27.08.2016, 20:52

бабушке в течение 6 месяцев надо обратится к нотариусу. она и дети сына наследуют его долю поровну т.е по одной девятой. свидетельство на долю и она и дети умершего сына получат после 6 месяцев . обязательная доля только тогда применяется когда есть завещание . но в любом случае заявление нотариусу надо писать до истечения 6 месяцев а не после и не ждать

27.08.2016, 20:53