Владимир, 27.08.2016, 18:47

Следственная неявка за границей - последствия и возможное уклонение от ответственности

Вопрос №11282660 из г. Владимир
опубликован 27.08.2016, 18:47
Подозреваемый или обвиняемый не является по повестке к следователю, т.к. несколько лет находится за границей на ПМЖ. Будет ли это являться уклонением от следствия? Ведь если он уклоняется, то сроки давности приостанавливаются. Согласно постановлению ВС РФ под уклонением лица от следствия и суда следует понимать такие действия подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, которые направлены на то, чтобы избежать задержания и привлечения к уголовной ответственности (например, намеренное изменение места жительства, нарушение подозреваемым, обвиняемым, подсудимым избранной в отношении его меры пресечения, в том числе побег из-под стражи).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! уклонением от следствия будет считаться.

27.08.2016, 18:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Мера Пресечения избиралась? Повестки лично в руки получал? Если нет, то никакого уклонения..

27.08.2016, 18:52
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

Я бы поспорила со вторым ответом коллеги!

Если у лица уже есть процессуальный статус подозреваемого или обвиняемого, и он именно после этого выехал на ПМЖ за границу, то он умышленно уклоняется от участия в предварительном расследовании...

Уклонение не означает, что в отношении него должна быть при этом избрана подписка о невыезде, либо вручена повестка на допрос....

Он мог быть допрошен в статусе подозреваемого, либо ему было предъявлено обвинение и он после этого сразу же скрылся...Тут и повестку на следующий допрос не успеешь вручить....

27.08.2016, 19:34
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ну он жил за границей и до совершения преступления. И совершил его находясь за границей по интернету. И на допросе ниразу не был. То есть повестка приходит на адрес где он в России прописан, но на допрос не приходит, т.к. несколько лет назад переехал за границу. В таком случае это будет считаться уклонением?

27.08.2016, 20:26

нет причём тут уклонение и скорее всего у него не российское гражданство

27.08.2016, 20:32

Уточню для коллеги Воробьевой С.П. Скрыться можно только при наличии подписки о невыезде. А подписка дается, как правило еще перед допросом подозреваемого. Поэтому, если подписка не бралась, или хотя бы Обязательство о явке, ни о каком уклонении не может быть речи.

27.08.2016, 20:35

У него российское гражданство и он недавно уехал в другую страну, но в стране прибывания у него нет гражданства, а только вид на жительство. Обязан ли он в этом случае являться в Россию к следователю по повесткам? И при систематической неявке будет ли это считаться уклонением?

27.08.2016, 20:37

Если повестка получена под роспись,- то обязан. А поскольку повестки не доходят, то это не будет уклонением. Но есть одно но... Могут объявить в Федеральный и Международный розыск

27.08.2016, 20:42