LSN Messenger
Санкт-Петербург, 27.08.2016, 19:17

Как решить проблему с жилищными условиями - незащищенные женщины нуждаются в совете и помощи

Вопрос №11282727 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.08.2016, 19:17
Вопрос о ситуации подруги. Хочу помочь ей, т.к. она на столько устала от затянувшейся ситуации, что не в полне понимает за что хвататься. В квартире живут она и ее матушка. По указке ее матушки они не оплачивают ежемесячные счета из-за неверно указанного непомерно большого расхода воды. Оплачивать отдельно другие статьи расхода исключив воду до разбиательств - им не разрешили, сказали, так нельзя. Счетчики поставить не представляет возможности, т.к. трубы гнилые а финансы да и "женскость" коллектива, не позволяют. Адрес дома без корпуса и имеет дублера, но с корпусом. В итоге так интересно - дом с корпусом уже неоднократно проходил кап. ремонт, а их дом под это дело не подпал. В итоге пару раз их вызывали в суд по вопросу неуплаты. Они это дело как-то решали, в общем скорее всего назревает следующие действия в их отношении. Каковы их возможности? Кому жаловаться на трубы, как решить вопросы с замером расходов воды? Кто несет ответственность за замену гнилых труб в помещении. К слову, квартира в аварийном состоянии, до недавнего времени у них не было воды в туалете, вроде бы отсутствовала горячая вода (недавно накопили денег и заменили смесители), у них нет холодильника, а во второй комнатке по стенке плесень (подруга туберкулезник - ей нельзя находиться в помещении с плесеневыми образованиями). Что порекомендуете делать? Куда бежать? Какие права у них есть? Две женщины совершенно незащищенные, не знают что делать...
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

1. Оплачивать услуги ЖКХ можно частично, но с обязательным указанием месяца, за который производится оплата. Запретить частичную оплату невозможно.

2. купить счетчики на воду и подать письменную заявку в управляющую компанию за установку и опломбировку счетчиков, копию письменного заявления с отметкой о принятии хранить (откажутся принять - пошлите заказным письмом с уведомлением)

Квартира приватизирована или нет?

если квартира в соц найме - трубы должна менять районная администрация в лице районного жилищного агентства.

если квартира приватизирована - оплатите частичную замену 1-2 метра труб - только для установки счетчиков.

01.09.2016, 22:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!
Квартира неприватизированная.
Подруга была недавно в УК, они отказались менять трубы потому что внутри квартиры. К кому идти?

1. Заявку в УК на замену труб

-Отказ или игнор--Жалобы в роспотребнадзор прокуратуру жилинспекцию.

2. На плесень сразу жалобу в роспотребнадзор и прокуратуру.

27.08.2016, 19:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

УК отказывается менять трубы мотивируя это тем, что они же находятся уже в квартире, а значит на плечах жителей квартиры. Что делать?

01.09.2016, 22:32

Ук права. Содержание имущества внутри квартиры, если она приватизирована, действительно должны только собственники.

Что-то сделать можно только с большим расходом воды. Можно направить в УК претензию с требованием предоставить нормативы, в соответствии с которыми начисляются платежи на воду и проверить их. Если расход завышен, то обязывать делать перерасчёт за последние три года в судебном порядке.

И ку конечно надо оплачивать, плохое решение не платить вообще ни за что

01.09.2016, 22:39

если квартира в соц найме - трубы должна менять районная администрация в лице районного жилищного агентства.

Пишите 2 заявления в районное жилищное агентство (копию - в районную администрацию) - о замене труб и об установке счетчиков на воду (подать лучше в канцелярию администрации с отметкой о принятии)

если в течение месяца не будет ответа, либо придет отказ - купите за свой счет, квитанции и чеки сохраните, оплатите установку, подайте заявление в администрацию о возврате потраченных средств.

Могу предоставить бесплатную консультацию за счет средств администрации СПб

01.09.2016, 22:59

Дурит её УК -просто вымогает деньги. Трубы отопления и водоснабжения общедомовое имущество!!!!

Делайте так.

1. Уведомление о состоянии труб с требованием ремонта в УК заказным письмом с уведомлением.

2. Письмо в муниципалитет (как собственнику) о состоянии труб и уклонении УК от их ремонта.

Это обезопасит Вас от исков соседей в случае аварии.

01.09.2016, 23:04