Полесск, 16.12.2018, 21:24

Ограничение доступа к коммуникациям в многоквартирном доме - что делать в ситуации, когда соседи не позволяют заменить трубы и перекрыли доступ к воде и канализации?

Вопрос №14993640 из г. Калининград
опубликован 16.12.2018, 21:24
Ситуация следующая: Многоквартирный дом, коммуникации (вода, канализация) проходят полностью через соседей, тоесть доступ что бы поменять трубы или перекрыть краны соседи возможности не имеют, только с позволения соседей у которых они в квартире. Так построен дом. Трубы старые и гнилые необходима их замена, соседи этого делать не позволяют, доступа не дают, и к тому же перекрыли нам воду и теперь наша семья где двое маленьких детей сидим без воды, не можем пользоваться канализацией. В квартиру они не пускают говорят их собственность. Что делать? Какие наши действия? Суд, прокуратура? Как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите заявление в управляющую компанию о составлении акта о ненадлежащем оказании коммунальных услуг, пусть ук демонтирует у соседей запорную арматуру или делает что считает нужным для восстановления предоставления коммунальных услуг.

16.12.2018, 22:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо коротко и по делу!

Мягко говоря соседи не правы! Так как коммуникации это не их собственность, а собственность общедомовая. Для решения вопроса для начала обратитесь в управляющую компанию для обследования состояния Ваших коммуникаций и объективности их замены, для того чтобы направить потом претензию соседям если они не понимают мирно, дальше уже любыми законными способами.

16.12.2018, 21:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Ольга! Ваше негодование вполне объяснимо, и к тому же на улице зима, есть вероятность перемерзания и канализации и воды, так как вода застаивается, поэтому все же для начала обратитесь в управляющую компанию объяснив ситуацию. Можно конечно и в полицию, только исход не совсем очевиден.

16.12.2018, 22:37

Что делать экстренно? Именно когда они перекрывают воду а сами уезжают на 2-3 дня и получается это время мы с детьми без воды и канализации. Вызывать полицию? Писать в прокуратуру или как? Я не могу не помыть детей, ни постирать ни извините в туалет сходить, так как канализация тоже перекрыта!

16.12.2018, 22:06