Законность регистрации дарения недвижимости и перехода прав при отсутствии подтверждения права собственности в Росреестре

Вопрос №11283551 из г. Нижний Новгород
опубликован 28.08.2016, 00:02
Является ли законной регистрация в Росреестре сделки дарения объекта недвижимого имущества и регистрация перехода прав на объект недвижимого имущества на другое лицо, если ранее возникшее право собственности дарителя на отчуждаемый объект недвижимого имущества при жизни дарителя не было им подтверждено и не было зарегистрировано в Росреестре и,соответственно, не было зарегистрировано и прекращение ранее возникшего права собственности не отчуждаемое имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

По данной незаконной сделке Свидетельство о регистрации права в Росреестре было выдано."Документом"-"основанием" возникновения права собственности лица, обратившегося в Росреестр с заявлением о регистрации права на отчуждаемый ему объект недвижимого имущества от лица, чьё ранее возникшее право собственности на отчуждаемый объект недвижимого имущества не подтверждено и не зарегистрировано в Росреестре-в свидетельстве о регистрации права указан Договор дарения, составленный и удостоверенный нотариусом Беловой Н.В. в 1994 году, (который до введения в действие Федерального Закона "О регистрации прав с недвижимостью и сделок с ним "не прошёл регистрацию в БТИ и на момент подачи его в Росреестр считался незаключённым. Соответственно, в Росреестр с заявлением о регистрации ранее возникших прав на недвижимое имущество обратилось ненадлежащее лицо, не являющееся собственником объекта недвижимости, у которого на основании вышеуказанного договора дарения право собственности на предмет дарения не возникло. Датой выдачи свидетельства о регистрации права на объект недвижимости в Росреестре ненадлежащему лицу на основании незаключённого договора дарения от 1994 года-указано:03 ноября 2004 года. На договоре дарения от 1994 года-проставлен штамп, в котором указано, что регистрация сделки произведена в Росреестре 03 ноября 2004 года и свидетельство о регистрации выдано тем же числом-03 ноября 2004 г. В свидетельстве указано: Документы-основания:1.Договор Дарения реестровый №....Кто удостоверил Белова Н.В.нотариус Борской нотариальной конторы Горьковской области 8 апреля 1994 года (договор зарегистрирован в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 10 ноября 2004 года за №52-01/27-52/2004-188) В самом свидетельстве-рядом с основанием возникновения прав приписка - (договор зарегистрирован в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 10 ноября 2004 года). Данная приписка о том, что старый договор дарения от 1994 года зарегистрирован в Росреестре в 2004 году, (то есть спустя более 10 лет!-)подтверждает факт отсутствия государственной регистрации договора в БТИ в период с 1994 г. по 1998 г.и,соответственно, подтверждает факт отсутствия ранее возникших прав собственности на объект недвижимого имущества у лица, указанного в договоре одаряемым. Факт отсутствия в Росреестре регистрации ранее возникшего права на отчуждаемый объект недвижимости на лицо, указанное в договоре дарителем подтверждает отсутствие у данного лица законного права на осуществление сделок с этим объектом недвижимости. И,соответственно, у регистратора отсутствует законное право на регистрацию сделок по отчуждению объекта недвижимого имущества 03 ноября 2004 года от имени лица, чьё ранее возникшее право собственности на данное имущество не подтверждено и не зарегистрировано в Росреестре при жизни дарителя (наследодателя) в период с 1998 года по 2009 год. Казалось бы всё ясно. Незаконность регистрация сделки и регистрация перехода прав на объект недвижимости на ненадлежащее лицо нами установлены. Установлены также отсутствие оснований возникновения прав на объект недвижимости у одаряемого по договору дарения от 1994 года на момент регистрации в 2004 году сделки по отчуждению объекта недвижимости от лица, право собственности которого не было зарегистрировано в Росреестре. Но руководитель районного отдела УФРС не видит ничего криминального в том, что права наследника в результате регистрации этой незаконной сделки по отчуждению того, что принадлежало наследнику и наследодателю при жизни на законных основаниях-плавно переходят к ненадлежащем лицу, не собственнику. Как на досудебной стадии обязать должностное лицо увидеть факт нарушения закона о регистрации прав при выдаче свидетельства о праве ненадлежащему лицу? Кто обязан отреагировать на сигнал о том, что действиями регистратора нарушены права наследника?

28.08.2016, 16:53

В прокуратуру сообщите о таких нарушениях

28.08.2016, 17:37

Такая процедура не законна.

28.08.2016, 00:17
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

По данной незаконной сделке Свидетельство о регистрации права в Росреестре было выдано."Документом"-"основанием" возникновения права собственности лица, обратившегося в Росреестр с заявлением о регистрации права на отчуждаемый ему объект недвижимого имущества от лица, чьё ранее возникшее право собственности на отчуждаемый объект недвижимого имущества не подтверждено и не зарегистрировано в Росреестре-в свидетельстве о регистрации права указан Договор дарения, составленный и удостоверенный нотариусом Беловой Н.В. в 1994 году, (который до введения в действие Федерального Закона "О регистрации прав с недвижимостью и сделок с ним "не прошёл регистрацию в БТИ и на момент подачи его в Росреестр считался незаключённым. Соответственно, в Росреестр с заявлением о регистрации ранее возникших прав на недвижимое имущество обратилось ненадлежащее лицо, не являющееся собственником объекта недвижимости, у которого на основании вышеуказанного договора дарения право собственности на предмет дарения не возникло. Датой выдачи свидетельства о регистрации права на объект недвижимости в Росреестре ненадлежащему лицу на основании незаключённого договора дарения от 1994 года-указано:03 ноября 2004 года. На договоре дарения от 1994 года-проставлен штамп, в котором указано, что регистрация сделки произведена в Росреестре 03 ноября 2004 года и свидетельство о регистрации выдано тем же числом-03 ноября 2004 г. В свидетельстве указано: Документы-основания:1.Договор Дарения реестровый №....Кто удостоверил Белова Н.В.нотариус Борской нотариальной конторы Горьковской области 8 апреля 1994 года (договор зарегистрирован в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 10 ноября 2004 года за №52-01/27-52/2004-188) В самом свидетельстве-рядом с основанием возникновения прав приписка - (договор зарегистрирован в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 10 ноября 2004 года). Данная приписка о том, что старый договор дарения от 1994 года зарегистрирован в Росреестре в 2004 году, (то есть спустя более 10 лет!-)подтверждает факт отсутствия государственной регистрации договора в БТИ в период с 1994 г. по 1998 г.и,соответственно, подтверждает факт отсутствия ранее возникших прав собственности на объект недвижимого имущества у лица, указанного в договоре одаряемым. Факт отсутствия в Росреестре регистрации ранее возникшего права на отчуждаемый объект недвижимости на лицо, указанное в договоре дарителем подтверждает отсутствие у данного лица законного права на осуществление сделок с этим объектом недвижимости. И,соответственно, у регистратора отсутствует законное право на регистрацию сделок по отчуждению объекта недвижимого имущества 03 ноября 2004 года от имени лица, чьё ранее возникшее право собственности на данное имущество не подтверждено и не зарегистрировано в Росреестре при жизни дарителя (наследодателя) в период с 1998 года по 2009 год. Казалось бы всё ясно. Незаконность регистрация сделки и регистрация перехода прав на объект недвижимости на ненадлежащее лицо нами установлены. Установлены также отсутствие оснований возникновения прав на объект недвижимости у одаряемого по договору дарения от 1994 года на момент регистрации в 2004 году сделки по отчуждению объекта недвижимости от лица, право собственности которого не было зарегистрировано в Росреестре. Но руководитель районного отдела УФРС не видит ничего криминального в том, что права наследника в результате регистрации этой незаконной сделки по отчуждению того, что принадлежало наследнику и наследодателю при жизни на законных основаниях-плавно переходят к ненадлежащем лицу, не собственнику. Как на досудебной стадии обязать должностное лицо увидеть факт нарушения закона о регистрации прав при выдаче свидетельства о праве ненадлежащему лицу? Кто обязан отреагировать на сигнал о том, что действиями регистратора нарушены права наследника?

28.08.2016, 16:53

В прокуратуру сообщите о таких нарушениях

28.08.2016, 17:37