Обязан ли таксист предоставлять размен при наличном расчёте?
ст. 426 Гражданского кодекса РФ: “Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается”. Ответственность по статье 14.8 КОАП РФ. Вы не платите по той причине, что у вас есть возможность(есть ден.средства), но у таксиста нет возможности(отсутствие ден. средств) Если брать по анологии «Типовые правила эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением»(утв. Минфином РФ 30.08.1993 N 104) - 3.8. Перед началом работы на кассовой машине: кассир получает у директора (заведующего) предприятия, его заместителя или главного (старшего) кассира все необходимое для работы (ключи от кассовой кабины, ключи от привода кассовой машины и от денежного ящика, разменную монету и купюры в количестве, необходимом для расчетов с покупателями, принадлежности для работы и обслуживания машины под роспись)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет такого закона,но вообще у лица оказывающего услугу должна быть сдача.