LSN Messenger
Якутск, 28.08.2016, 05:59

Как исправить ошибку в расписке и найти продавца после составления договора купли-продажи участка?

Вопрос №11283780 из г. Якутск
опубликован 28.08.2016, 05:59
Составили договор купли продажи участка там все правильно! Продавцы улетели в другой город на ПМЖ, а в расписке (я потом увидела) в моей фамилии пропущена одна буква, а паспортные данные мои, приостановят ли рег палата оформление и где и как найти продавца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно, Росреестр может приостановить регистрацию сделки, сославшись на то, что в расписке фактически указана другая фамилия покупателя.

Но тут необходимо учитывать характер сделки. Если сделка не ипотечная, то расписка в принципе не является документом, обязательным для предъявления в Росреестр для гос. регистрации перехода права собственности.

28.08.2016, 06:31

Здравствуйте. Могут приостановить. Можно попытаться через суд установить факт принадлежности документа.

28.08.2016, 06:01

Ничего страшного. Легче обосновать факт оплаты в суде, чем искать продавца в другом регионе, если даже Росреестр станет придираться

28.08.2016, 06:02

Здравствуйте! Если в расписке допущена ошибка, это не повлияет на оформление сделки.Расписка-действительна.

28.08.2016, 06:02

Госпошлина 300 рублей.

28.08.2016, 06:25

Добрый день. Не надо ничего признавать. Она и так действительна.

28.08.2016, 06:26

Значит, если мне приостановят оформление, мне нужно идти в суд? А если попытаться найти продавца, продавец должен будет написать мне новую расписку и выслать почтой или как? или у нотариуса? Или еще как заверить? Или что сделать? (вообщем действия продавца в другом городе?) помогите пожалуйста, подробно напишите, как исправить данную ошибку. Смогу ли я-покупатель принести в рег палату высланную почтой расписку принести от имени продавца?

28.08.2016, 06:18

Продавец сможет написать новую расписку и прислать её Вам. Но ему придётся лично приехать.

28.08.2016, 06:20

Ваша расписка-действительна.Если приостановят,тогда просите выслать по почте и исправить ошибку.Расписку об оплате Вы обязаны только показать Росреестру,она остается у Вас.

28.08.2016, 06:21

Здравствуйте!

Документы в Росреестр подаются и покупателем, и продавцом.

Поэтому в любом случае продавец должен явиться в Росреестр.

28.08.2016, 06:21

А паспортные данные в расписке ничего не значат, пропущена буква в фамилии а все остальное верно ведь. Значит только в суд? А сколько стоит госпошлина в суд на признание расписки действительной?

28.08.2016, 06:24