Давать или не давать взятку
За дачу взятки предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст.291 Уголовного кодекса РФ.
Согласно примечаниям указанной статьи Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.
Если рассмотрение гражданского дела затягивается, Вы вправе обратиться с жалобой к председателю суда, где рассматривается Ваше дело, на затягивание разумных сроков гражданского судопроизводства.
Согласно ст.1 ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам (далее - доверители) в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.
Адвокату недопустимо преступать закон и совершать преступление, за совершение преступления адвокат понесет наказание, предусмотренное УК РФ.
Кроме того, Вы можете обратиться в правоохранительные органы с сообщением о вымогательстве у Вас денежных средств для ускорения рассмотрения гражданского дела.
Нет, не давать, конечно.
Мария взятка уголовно наказуема.И зачем вам такой адвокат
ничего не давать